Главред «Грамоты.ру» объяснил владимирцам, почему не нужно бояться за букву Ё
Владимир
03 мая

Главред «Грамоты.ру» объяснил владимирцам, почему не нужно бояться за букву Ё

С лекциями о реформах орфографии, «забвении» буквы «Ё» и блюдах из языка выступил Владимир Пахомов – главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН. В рамках федерального проекта Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки» 28-29 апреля во Владимире прошёл цикл мероприятий, посвящённых русскому языку. 

Студенты-филологи Владимирского государственного университета 28 апреля на лекции Владимира Пахомова « Изображая жертву: страсти вокруг буквы Ё в русском языке» узнали о том, как появился звук без буквы, сколько времени заняла реформа орфографии в России, сколько их было и какой справочник по правилам русского языка считается эталонным в наше время.

«В СМИ заголовки пестрят «сенсациями»: ”Буква Ё забыта”, ”В России заработали новые правила написания слов” – и так далее. Только эти правила одновременно дважды новые и совсем не новые», — с этих слов начал лекцию филолог. 

В первой части выступления Владимир Маркович рассказал об этапах формирования единого свода правил русского языка. Впервые полное собрание правил правописания вышло в 1956 году, и с тех пор учёные предпринимали попытки внести различные предложения по усовершенствованию языка. Многие из них были отвергнуты. Например, в 1964 году предлагали твёрдый знак заменить на разделительный мягкий знак (объём — обьём), а в словах-исключениях «жюри», «брошюра» и «парашют» заменить букву -ю- на -у-. Предложения были отвергнуты, и к усовершенствованию правил орфографии вернулись уже в 2000-х годах.

«Язык – живой организм, он меняется, и к началу нового века некоторые правила устарели, появились новые сложные слова с первой частью медиа-, бизнес-, интернет-. И нужно было установить для них правила правописания», — рассказал Владимир Пахомов.      

Новый и самый полный свод правил появился в 2006 году, правда, в формате справочника. В нём зафиксированы новые формы, даны современные примеры и правила правописания вновь возникших и заимствованных слов.

«Работа над сводом правил продолжилась, и в ноябре прошлого года выпустили краткую выжимку из этого справочника. Она оказалась неполной и «потеряла» важные детали и дополнения. Именно это и послужило причиной громких заголовков в СМИ. Спустя несколько месяцев новый свод правил разработал Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН – с учётом уже существующих правил, справочника 2006 года и фиксацией новых процессов в языке и правописания слов, заимствованных в последнее десятилетие. Именно поэтому правила дважды новые и ни разу не новые. Никакой реформы не случилось и не могло быть», — пояснил эксперт.     

Во второй части выступления перед будущими филологами Владимир Пахомов рассказал о долгом пути буквы Ё. С приходом этой буквы в русский язык связано много историй. Одна из них гласит, что букву Ё придумала Екатерина Дашкова, глядя на бутылку шампанского «МОЁТ», но это лишь красивая легенда.

«Сначала в ударной позиции после мягкого согласного перед твёрдым звук [э] стал переходить в [о], но буквы в алфавите для его обозначения не было. Из множества вариантов, связанных в том числе и с удобством написания, в языке осталась современная «ё» с двумя точками»,объяснил Владимир Маркович.

Учёные до сих пор не решили, сделать ли Ё обязательной, но в одном они уверены точно: буквы «Е» и «Ё» в официальных документах необходимо признать эквивалентными для избавления для юридических проблем.     

Вечером 28 апреля Владимир Пахомов наградил отличников Тотального диктанта во Владимире, а затем принял участие в сетевой игре ИЦАЭ «BrainShaker».

«Игра была невероятно крутая! Всё, как всегда, у ИЦАЭ: сочетание научного знания с весёлой, озорной, максимально увлекательной подачей. Интересные вопросы, максимальное напряжение всех извилин головного мозга и неподражаемый ведущий Максим Гревцев. Всегда поражаюсь, какие талантливые, яркие, красивые люди работают в ИЦАЭ, сколько креативных, свежих идей они воплощают в жизнь. И сегодня я снова попал на классный научный праздник, за что вам огромное спасибо», — поделился впечатлениями от игры Владимир Пахомов.

С лекцией для школьников 29 апреля Владимир Маркович выступил на межрегиональном фестивале «Владимирские грамотеи приглашают…». В стенах «Кванториума 33» дети из шести регионов страны узнали о том, что «копейка» — родственник слову «копьё», каравай этимологически тесно связан с коровой, а слово «пирог» произошло от слова «пир».  

«Грамотность – это и умение отличать правдивую информацию о языке, происхождении слов от фейковых историй и легенд. Русский язык многогранен. Это не только правила, но и долгая история происхождения и изменения слов»,отметил лектор.

Свой рассказ Владимир Пахомов завершил «блюдами из языка»: на примере кулинарии показал интересные нюансы правописания, произношения и происхождения слов.

«Энергия науки» — федеральный проект сети ИЦАЭ, благодаря которому у жителей регионов есть возможность пообщаться с известными учёными и узнать о последних научных открытиях и технологических достижениях.