Главред «Грамоты.ру» наградил отличников Тотального диктанта во Владимире
Владимир
28 апреля

Главред «Грамоты.ру» наградил отличников Тотального диктанта во Владимире

Итоги Тотального диктанта во Владимире подвели 28 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Владимирцам, написавшим Тотальный диктант на «отлично», вручил сертификаты Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка РАН имени В.В. Виноградова.

«Я очень рад быть сегодня с вами. Тотальный диктант – удивительно светлый и добрый проект, объединяющий людей. Организаторы – это команда людей, которые влюблены в русский язык. В каком городе ни окажешься, чувствуешь внимание, теплоту и радушие. Спасибо вам всем за участие в диктанте. Пятёрка – это виртуозное владение нормами русской орфографии и пунктуации. Это марафон, который вы пробежали на уровне профессиональных спортсменов», — поздравил отличников Владимир Пахомов.

Оказалось, что сам Владимир Пахомов ни разу не писал Тотальный диктант, потому что знакомится с текстом ещё на этапе его создания и подготовки к акции. «Каждый раз, когда смотришь на текст, особое удовольствие – проверять его, потому что за каждым пишущим идёшь по тексту, видишь, где и в каких моментах человек уверенно написал, а где сомневался. Видны переживание, сомнения, стремление написать правильно. Впервые в этом году мы сделали поле на бланке, где пишущие могли написать нам пожелание. У нас были зайчики, ёжики, котики. Рисовали Саню – героя текста диктанта 2022 года. Выражали слова благодарности, что акция состоялась в этом году. Русский язык – это то, что может всех нас объединить», — рассказал эксперт.

Координатор Тотального диктанта Татьяна Ковалёва поздравила отличников и разобрала с желающими участниками диктанта их ошибки. Владимир Пахомов посетил город Владимир в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки», цель которого – познакомить жителей регионов с российскими учёными и актуальными научными открытиями.