Вceмиpный дeнь инжeнepии отметили в ИЦАЭ Ульяновска
Ульяновск
05 марта

Вceмиpный дeнь инжeнepии отметили в ИЦАЭ Ульяновска

Ответить на вопросы отборочной игры турнира «BrainShaker. Юниоры», попробовать себя в роли конструктов и разгадать тайну не только третьей планеты смогли гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска 4 марта.

Четыре команды школьников и студентов открыли отборочные игры регионального этапа турнира «BrainShaker. Юниоры». Участников ждали 25 вопросов из разных областей – от массовой культуры до точных наук, вопросы от экспертов и по фирменным играм сети ИЦАЭ.

«Мы часто играем в разные интеллектуальные игры, а вот в BrainShaker – впервые. Встречались командой несколько раз за неделю, много раз играли на сайте в «Хронограф», искали подборки вопросов для тренировки. Подготовка дала результаты, и у нас всё получилось!» — поделился эмоциями Даниэль Трофимов, капитан команды «Умники».

Ответить на «детские и очень недетские» вопросы пришлось участникам интеллектуальной игры «Адреналин». Шесть команд сразились за звание знатоков в темах «Экзамен по атомной энергетике», «Массовая культура», «Общие знаний», «Точные науки», «Космос».

Вырваться вперед по знаниям и успешно сделать ставки на правильные ответы смогла команда «Шнурки», набравшая 270 баллов.

Завершился вечер мастер-классом «Бумажный сопромат для чайников». Гости центра попробовали себя в роли инженеров и проверили свои знания теории сопротивления материалов, соорудив настоящие стулья из бумаги и скотча. И хотя ни одно из сооружений не прошло проверку на прочность, участники приобрели полезный конструкторский опыт и хорошо повеселились, испытывая стулья.

«Впервые пришли на научный вечер от ИЦАЭ Ульяновска. Когда закончилась программа, не поверила, что так быстро пролетело время. Теперь будем с нетерпением ждать новой игры. Оказывается, «Адреналин» — это такой адреналин», — поделилась впечатлениями от вечера Валентина Бурмистрова.

ИЦАЭ Ульяновска каждый четверг организует открытую программу для разновозрастной аудитории. Посетители «ИЦАЭ OPEN» могут принять участие в мастер-классах и квизах, стать участниками научно-популярных ток-шоу, пообщаться с представителями местного научного сообщества и федеральными экспертами, в неформальной обстановке обсудить волнующие их вопросы, связанные с наукой и технологиями.