В 4 игре турнира «Brainshaker» в Смоленске победу вновь одержала команда «Эллада»
Смоленск
29 апреля

В 4 игре турнира «Brainshaker» в Смоленске победу вновь одержала команда «Эллада»

Какую частицу можно назвать сферическим конём в вакууме, как связаны планета Уран и одноимённый радиоактивный элемент, что общего у апельсина и яблока и почему Санта-Клауса вычеркнули из списка самых богатых персонажей, узнали участники четвёртой игры «Brainshaker» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 28 апреля.

Лучший результат среди 137 команд – 43 балла из 46 возможных – показали сразу четыре команды: Chocolate Flavor Quark из Челябинска, «Квокка с артишоком» из Калининграда, «Папуги» из Томска и «Чайники Апокалипсиса» из Воронежа.

К слову, в Ростове-на-Дону и во Владимире к игрокам присоединились эксперты ИЦАЭ. Физика Арама Бугаева из Ростова-на-Дону ведущий турнира Максим Гревцев поздравил с недавно присвоенной степенью доктора физико-математических наук. Он играет уже не в первый раз, а Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», который приехал во Владимир в рамках федерального проекта «Энергии науки», побывал на турнире «BrainShaker» впервые.

Смоленск на четвёртой игре турнира представляли шесть команд: «Эллада», «139», «Чачка Пипсов», «Олдскул», «Хруст Безе» и «Пудинг с корпускулой».  Лучший результат уже во второй раз показали игроки «Эллады», набравшие 36 баллов.

«Мы принимаем участие в турнире в третий раз и во второй раз одерживаем победу. От игры к игре наш результат становится лучше, и это очень вдохновляет! В этот раз мы смогли ответить практически на все вопросы, эмоции просто супер, атмосфера на игре невероятная. Лично мне больше всего запомнился вопрос про чароит, потому что на него я как раз не знала правильный ответ.  Но у нас в команде нашелся игрок, который смог вспомнить название этого камня. Обязательно придём на турнир снова, хотим в следующий раз набрать ещё больше баллов!», – поделилась впечатлениями участница команды-победителя Любовь Морева.

Итоги четвёртой игры и средний результат команд доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/). Следующая игра состоится 26 мая.