В четвёртой игре турнира «BrainShaker» победили сразу четыре команды
29 апреля

В четвёртой игре турнира «BrainShaker» победили сразу четыре команды

Какую частицу можно назвать сферическим конём в вакууме, как связаны планета Уран и одноимённый радиоактивный элемент, что общего у апельсина и яблока и почему Санта-Клауса вычеркнули из списка самых богатых персонажей, узнали участники четвёртой игры «Brainshaker» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 28 апреля.

Лучший результат среди 137 команд – 43 балла из 46 возможных – показали сразу четыре команды: Chocolate Flavor Quark из Челябинска, «Квокка с артишоком» из Калининграда, «Папуги» из Томска и «Чайники Апокалипсиса» из Воронежа.

«Наконец-то вопросы 4-го тура стали приемлемыми – можно сделать ставку и не бояться опрокинуть команду. А первый тур, наоборот, усилен. Мы ходим на каждую игру и видим динамику: если на первых играх в вопросах первого тура мы угадывали почти все ответы правильно, то сегодня, чтобы достичь высокого результата, нам пришлось побольше пошевелить мозгами. Мы обещали (в комментариях к посту о результатах предыдущей игры), что мы всех обыграем – так и случилось! Лучше нас только Шелдон Купер!» — считает Денис Горшков из команды «Квокка с артишоком».

В Ростове-на-Дону и во Владимире к игрокам присоединились эксперты ИЦАЭ. Физика Арама Бугаева из Ростова-на-Дону ведущий турнира Максим Гревцев поздравил с недавно присвоенной степенью доктора физико-математических наук. Он играет уже не в первый раз, а Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», который приехал во Владимир в рамках федерального проекта «Энергии науки», побывал на турнире «BrainShaker» впервые.

«Игра была невероятно крутая! Всё как всегда у ИЦАЭ: сочетание научного знания с весёлой, озорной, максимально увлекательной подачей. Интересные вопросы, максимальное напряжение всех извилин головного мозга и неподражаемый ведущий Максим Гревцев. Всегда поражаюсь, какие талантливые, яркие, красивые люди работают в ИЦАЭ, сколько креативных, свежих идей они воплощают в жизнь. И сегодня я снова попал на классный научный праздник, за что вам огромное спасибо», — рассказал Владимир Пахомов.

В Новосибирске коктейль из азарта и знаний оценили школьники. «Мы играем в интеллектуальные игры уже много лет, начали заниматься этим в начальной школе, поэтому команда наша уже сплочённая, знаем свои сильные и слабые стороны. Участвовали в разных турнирах, и «Брейншейкер» очень необычный. Нам понравился такой микс квиза и интеллектуальных вопросов, основа которых научные знания. И, конечно, особый адреналин добавляло то, что играли онлайн с командами других городов, это было классно!» – поделились старшеклассники СОШ №189, составившие команду «Азарт».

В Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге в «BrainShaker» сыграли сотрудники предприятий «Росатома». «Мы первый раз участвуем в турнире, вопросы классные, очень разноплановые. Понравилось, что была затронута атомная отрасль, потому что мы сами связаны с этой сферой. Больше всего запомнился вопрос про запах озона и радиацию. Будем играть ещё!» — рассказал Виктор Высоколов, сотрудник нижегородского предприятия «ОКБМ Африкантов». 

«Я лично второй раз в жизни принимаю участие в подобной игре. Главное для меня как для руководителя – создание сообщества внутри нашей компании, которое хочет развиваться и участвовать в разных интеллектуальных мероприятиях. Нам как атомщикам, конечно же, легче даются вопросы на атомную тему, а вот вопрос про Толстого оказался самым сложным. Понравилось абсолютно всё, обязательно придём ещё и приведём детей на экскурсию в центр», — поделился Виталий Плахов, капитан команды STEAM CKBM, начальник отдела конструирования стендов электродвигателей нижегородской компании «ЦКБМ».

Итоги четвёртой игры и средний результат команд доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/). Следующая игра состоится 26 мая.