В четвёртой игре турнира «BrainShaker» во Владимире победила команда «Наобум»
Владимир
28 апреля

В четвёртой игре турнира «BrainShaker» во Владимире победила команда «Наобум»

Какую частицу можно назвать сферическим конём в вакууме, как связаны планета Уран и одноимённый радиоактивный элемент, что общего у апельсина и яблока и почему Санта-Клауса вычеркнули из списка самых богатых персонажей, узнали участники четвёртой игры «Brainshaker» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 28 апреля.

Лучший результат среди 137 команд – 43 балла из 46 возможных – показали сразу четыре команды: Chocolate Flavor Quark из Челябинска, «Квокка с артишоком» из Калининграда, «Папуги» из Томска и «Чайники Апокалипсиса» из Воронежа. Владимирские лидеры – команда «Наобум» — отстали всего на несколько баллов, их результат – 40 баллов.

Во Владимире к игрокам присоединился эксперт ИЦАЭ Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру». Он приехал во Владимир в рамках федерального проекта «Энергия науки», на турнире «BrainShaker» побывал впервые.

«Игра была невероятно крутая! Всё, как всегда, у ИЦАЭ: сочетание научного знания с весёлой, озорной, максимально увлекательной подачей. Интересные вопросы, максимальное напряжение всех извилин головного мозга и неподражаемый ведущий Максим Гревцев. Всегда поражаюсь, какие талантливые, яркие, красивые люди работают в ИЦАЭ, сколько креативных, свежих идей они воплощают в жизнь. И сегодня я снова попал на классный научный праздник, за что вам огромное спасибо», — рассказал Владимир Пахомов.

За звание лучшей во Владимире сразились 6 команд. Многие из них уже выполнили одно из главных условий попадания в суперфинал – приняли участие в трёх играх турнира. Напомним, главный приз – посещение фестиваля науки «Кстати» всей командой.     

Итоги четвёртой игры и средний результат команд доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/). Следующая игра состоится 26 мая.