В чемпионате «Формула интеллекта» победила команда из Челябинска
03 декабря

В чемпионате «Формула интеллекта» победила команда из Челябинска

Команда из Челябинска «Семеро вместе с Джимом» победила в Чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». За победу в финале боролись 123 команды из 18 российских регионов, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Чемпионат по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» проводится среди учащихся 8–11 классов по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». Организаторы чемпионата – сеть Информационных центров по атомной энергии и АНО Энергия Будущего.

За всю историю проведения «Формулы интеллекта» 2022 год стал рекордным: в региональном этапе приняли участие 393 школьных команды, а финалистами стали 123 команды. Впервые к чемпионату присоединились школьники из Узбекистана.

«Впечатления только положительные, потому что 23 команды из Узбекистана сыграли в «Формуле интеллекта», и сейчас я расскажу, что нашим ребятам понравилось. Их вдохновила и организация турнира, и атмосфера на площадке, и призы, потому что для детей это очень важно. Даже несмотря на то, что в процессе игры у нас на некоторое время погас свет, атмосфера оставалась. Дети назвали её вайбовой. Это наш первый опыт, и я надеюсь, что будет продолжение. Играть, пусть даже и онлайн, с командами из других регионов и других стран – это реально оценивать свои силы и понимать, к какому уровню нужно стремиться», — прокомментировал Ян Садковский, член игрового жюри чемпионата в Ташкенте, чемпион Узбекистана и Евразии в игре «Что? Где? Когда?», координатор Ru-League Zakovat.

Матвей Юрковский и Чарос Пулатова из ташкентской команды, показавшей лучший результат на своей площадке, поделились эмоциями: «Впечатления – огонь! Мы не ожидали победы. Самое ценное, что мы сегодня получили, — это, конечно же, знания. Теперь наш кругозор стал на 36 вопросов больше. Мы начали с участия в школьной лиге, а потом подумали: «Почему бы не попробовать сыграть в международном турнире?» Мы рассчитывали войти хотя бы в тройку лучших на площадке, а по факту выиграли. Это, конечно, вдохновляет!»

Победителей переполняли эмоции. «Волновались очень, потому что первые два тура не оглашали результаты. Мы только от тренера узнали, что мы на один балл отстаём от Минска, и знали, что от третьего тура вообще всё зависит. Очень сильно понравился второй тур, вот там вопросы были вообще очень хорошие, некоторые прямо надо было крутить-крутить. Не было очень простых, не было очень сложных, только не все факты оказались для нас понятными. Но нам понравилась и общая атмосфера ИЦАЭ и, как всегда, то, что есть возможность видеть команды из других городов. Махали Екатеринбургу, в котором есть знакомые команды. Мы в целом очень довольны игрой, но от первого места, конечно, вообще в восторге», — рассказала капитан команды победителей чемпионата Надежда Корнишина.

«Эмоций сейчас никаких, последние три вопроса всё съели. В целом всё замечательно, рады, что чемпионат вернулся. Долго не было такого, почти очного соперничества с сильнейшими командами из других городов и стран, чего сильно не хватало. Команда эта играет давно, команда опытная, поэтому определённые надежды и расчёты были. Очень рады как за себя, так и за младших товарищей из Снежинска «6!», занявших 5 место в общем зачёте. Уверен, что, может быть, уже в следующем году победа будет за ними», — считает тренер команды «Семеро вместе с Джимом» Александр Губин.

Команда «Смысла нет», приехавшая на финал в Минск из Солигорска, в первых двух турах лидировала в общем зачёте, и только в третьем туре их обогнали челябинцы. «Классный турнир. Организация на высоком уровне. Больше всего понравились вопросы игры. Было интересно думать, а это самое главное. Также приятно было сравнить свои силы с командами не только из Беларуси!» — поделился впечатлениями Глеб Малахов, капитан команды.

В число финалистов чемпионата вошли несколько команд, победивших на своих площадках в другом интеллектуальном турнире сети ИЦАЭ – «BrainShaker. Юниоры», в том числе команда «Гвозди» из Владимира и команда «Дважды два – пять» из Саратова. Саратовцы пришли на игру с термосами, выигранными на турнире BrainShaker, и в новогодних аксессуарах. К сожалению, сегодня фортуна им не улыбнулась, но они полны энергии и желания продолжать участвовать в интеллектуальных играх Информационных центров.

Лучшей на площадке Мурманска стала команда курсантов из Нахимовского училища, которые отметили День атомного ледокольного флота, сыграв в «Формулу интеллекта» на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин». 3 декабря 1959 года «Ленин» был передан Министерству морского флота СССР, и на нём был поднят флаг.

С результатами финалистов можно познакомиться по ссылке: https://myatom.ru/fi-igra/fi/