В Челябинске отпраздновали пятилетие проекта Science Drama новой постановкой
Челябинск
30 апреля

В Челябинске отпраздновали пятилетие проекта Science Drama новой постановкой

Первый в 2022 году выпуск проекта «Science Drama» состоялся в Челябинске 29 апреля. Организатором читки выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска при участии медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Science Drama» – это читка пьесы с участием не только профессиональных актёров, но и учёных. Впервые этот проект состоялся в Челябинске в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Система координат» в 2017 году.

Основой традиционной весенней постановки стало произведение Тома Стоппарда «Главный вопрос» в переводе Ольги Варшавер и Татьяны Тульчинской (Ланге). Стоппард – один из крупнейших драматургов современности, который уже получил статус классика. Писатель известен прежде всего как автор абсурдистской трагикомедии «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Стоппарду сначала плохо давались диалоги главных героев с бесконечным перемалыванием одного и того же, однако теперь словесная игра – едва ли не главная черта стоппардовского художественного языка. Для автора характерно брать знакомых всем персонажей или реальных людей с насыщенным культурным багажом и помещать их в контекст, в котором они начнут сомневаться в своей собственной реальности и реальности происходящего.

«Главный вопрос» исследует, что движет человеком – эгоизм или альтруизм. В центре событий чувства, жизни научных сотрудников, их статьи, Институт мозга, эксперименты…

По традиции на сцену вышли как профессиональные актёры, так и представители научного сообщества – учёные, специалисты, преподаватели челябинских вузов. Участниками постановки выступили:

Екатерина Мозерова – кандидат медицинских наук, заведующая отделением радиотерапии Челябинского центра онкологии и ядерной медицины, главный внештатный радиолог Минздрава Челябинской области, доцент Южно-Уральского государственного медицинского университета;

Александр Герасимов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия», доцент кафедры оптоинформатики Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета;

Андрей Селютин – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретического и прикладного языкознания Челябинского государственного университета;

Евгений Соломин – доктор технических наук, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Южно-Уральского государственного университета;

София Блинова – кандидат культурологических наук, старший преподаватель Челябинского государственного института культуры;

Юлия Сметанина – специалист по машинному обучению компании «Интерсвязь»;

Софья Давыдова – менеджер по развитию ИЦАЭ Челябинска;

Вероника Ким – психолог, актриса театра-студии «Манекен»;

Пётр Оликер – актёр Нового художественного театра.

Бессменный режиссёр читки в Челябинске – Олег Иванов, выпускник театрального института им. Б. Щукина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, актёр театра и кино, лауреат студенческой премии им. Мейерхольда и член Гильдии театральных режиссёров России.

Участники постановки признались, что репетировали всего три раза, а генеральный прогон состоялся прямо перед показом, однако зрители отметили, что не сразу догадались, кто есть кто.

О смысле произведения и своей главной идее рассказал режиссёр Олег Иванов:

«Пьеса интересна тем, что автор до конца не конкретизирует, в чём суть главного вопроса: стоит ли доверять ближнему, или что первично, или как связаны мозг и сознание, или что такое случайность. Поэтому нет ответа. Но есть мнения героев, которые не могут переубедить друг друга. Каждый остается при своём, каждый отвечает на свой главный вопрос. Наверное, в этом и есть авторская идея: погрузить в историю, чтобы напомнить нам о тех вопросах, ответы на которые определяют наши интересы, круг общения и жизнь».

Анонсы грядущих мероприятий ИЦАЭ Челябинска можно найти в группе центра ВКонтакте: https://vk.com/icae74.