В Челябинске на «Языке Эйнштейна» поговорили о мюонном неоне и съедобных батарейках
Челябинск
15 мая

В Челябинске на «Языке Эйнштейна» поговорили о мюонном неоне и съедобных батарейках

Обсудить последние новости науки с экспертами устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» и сыграть в интеллектуальную азартную игру «Адреналин. Тайны космоса» смогли гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Информационным партнёром мероприятия выступил медиахолдинг Гранада Пресс.

Вечер четверга начался с традиционной игротеки настольных игр от сети ИЦАЭ и интерактивной игры «Адреналин. Тайны космоса». Участники проверили свои знания о кораблестроении, истории, биологии и астрономии.

Далее гости погрузились в «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате свободного диалога со слушателями.

Открыт новый минерал, полученный с помощью молнии. Фёдор Ярошенко, доцент кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов ЧелГУ, рассказал, какие природные условия помогли ему появиться.

Когда молния ударяет в землю, она высвобождает столько энергии, что расплавляет или даже испаряет материалы (землю, песок, камни и органические остатки) на своем пути. Она оставляет после себя трубки из стеклообразного и сплавленного материала, называемые фульгуритами. Одна из таких «молниевых окаменелостей», образовавшаяся после грозы летом 2012 года, была внимательно изучена геологами. Они обнаружили в ней ранее не описанный минерал.

«Геофизики из Университета Южной Флориды заметили наличие крупных сферул диаметром около одного сантиметра, состоящих из материала с тускло-серым металлическим блеском, вкрапленных в стеклообразную матрицу фульгурита. Раньше этот материал не встречался на Земле в естественных условиях. Похожие минералы встречаются в метеоритах и в космосе. Ученые провели несколько экспериментов, но в условиях лаборатории не смогли воспроизвести этот минерал», — рассказал Фёдор.

На вопрос «от блондинок» — а может ли этот минерал подарить суперсилу, Фёдор ответил: «Конечно. Если его съесть и еще раз пять поймать удар молнии, то наверняка суперспособности появятся». Конечно же, это была шутка.

Для того чтобы озвучить следующую новость, физику Александру Герасимову пришлось освоить скороговорку «Пионный мюон в неоне».

Один из процессов, влияющий на энергию электрона, — это краткосрочное превращение виртуального фотона в электрон-позитронную пару — он носит название поляризации вакуума. Для того чтобы исследовать квантовую электродинамику в режиме сильного поля, физики используют мюонные атомы. В последних электрон заменен на мюон, из-за чего лептон оказывается в 200 раз ближе к ядру.

«Японских физиков интересовал сигнал от переходов между уровнями с главными квантовыми числами мюона 5 и 4, а также 7 и 5. Если кратко подытожить – результаты этого эксперимента оказались в хорошем согласии с предсказанием квантовой электродинамики», — пояснил Александр.

Лия Захарова, медицинский журналист, рассказала о новых разработках в сфере нейросетей.

Специалисты российского «Сколтеха» обучили нейросеть обрабатывать рентгеновские снимки легких, обнаруживать на основе полученных данных патологии и описывать их.

«Эта новость очень обнадеживающая. Но надо понимать, что пока что система далека от совершенства. В основе обучения нейросети от «Сколтеха» лежит пара «изображение — текст» и, соответственно, она способна ставить лишь те диагнозы, которые «знает» и которые можно определить на рентгеновских снимках. Не представляю, сколько времени и материалов нужно будет загрузить, чтобы нейросеть научилась полноценно различать все возможные патологии», — отметила Лия Захарова.

Также гостям вечера предложили проверить интуицию и обнаружить фейк-новость, исходя из заголовков:

— На дне моря обнаружена дорога возрастом 7000 лет

— Появился на свет первый ребенок от трех родителей

— Создана съедобная перезаряжаемая батарея

Не совсем достоверной оказалась вторая новость. Так как на свет появилось уже несколько малышей с использованием генных материалов от трёх родителей.

С полным выпуском «Языка Эйнштейна» можно ознакомиться на странице группы ИЦАЭ Челябинск Вконтакте.