В Челябинске на «ИЦАЭ OPEN» рисовали спичками и отмечали день Арктики и белого медведя
Челябинск
03 марта

В Челябинске на «ИЦАЭ OPEN» рисовали спичками и отмечали день Арктики и белого медведя

Отметить день Арктики и научиться рисовать спичками смогли 2 марта гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

С 16:30 по традиции в центре работал клуб любителей настольных игр.

В 17:00 прошёл мастер-класс по рисованию спичками от члена Союза молодых художников, члена Союза молодых дизайнеров, тату-мастера Антона Михаленкова.

С помощью спичек-кисточек, используя специальную точечную технику «пуантилизм», участники мероприятия под руководством Антона создавали уникальные рисунки в стиле примитивизма Марка Шагала.

«Меня очень удивило, как простой спичкой можно создать картину. Как рассказал Антон, благодаря такому способу живописи ты не концентрируешься на деталях, а больше на общем настроении, на форме, содержании. Благодаря этому получается нечто авангардное, практически как полотна Марка Шагала», – поделилась своими впечатлениям от мероприятия участница команды «Умные и красивые» турнира BrainShaker Ксения Студенецкая.

Кстати, в этот же день в Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка работ Марка Шагала.

В 19:00 началась интеллектуальная игра «Адреналин» – азартный командный квиз. Азартный потому, что игроки не только отвечают на вопросы, но и делают на них ставки. Формат разработан в сети ИЦАЭ в 2021 году.

В этот раз игра была посвящена празднованию Дня белого медведя (27 февраля) и Дня Арктики (28 февраля). Участники интеллектуальной викторины узнали, какого цвета кожа у белого медведя, как человек придумал избегать контактов с опасным хищником и гуляют ли сами по себе Гуляевские кошки.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии. Еженедельно в 18 регионах страны они становятся для любителей интеллектуального досуга открытыми площадками, на которых можно пообщаться с учёными и экспертами, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

Информационный партнёр мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».