В финал отраслевого чемпионата по «Что? Где? Когда?» вышли 19 команд
Нижний Новгород
16 мая

В финал отраслевого чемпионата по «Что? Где? Когда?» вышли 19 команд

Региональный этап Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» (спортивная версия) среди Госкорпорации «Росатом» и её организаций состоялся 14 мая. Почти 100 команд из 22 регионов – от Калининграда и Турции до Забайкальского края и Мурманской области – боролись за выход в финал.

Игра проходила в два этапа – в зоне «Восток» и зоне «Запад». Победителем регионального этапа в зоне «Восток» стала команда «Тихомирный атом» из Москвы, которая уже несколько раз становилась чемпионом. Лучшей в зоне «Запад» была признана команда «Станция Курская» с результатом в 24 балла из 30 возможных.

На нижегородской площадке в ИЦАЭ Нижнего Новгорода сыграло 8 команд: «Бензол» («ОКБМ Африкантов»), «17 987 548 км» (НИИИС им. Ю.Е. Седакова), «Шестёрка Смирнова» («Гринатом»), «Гринпипл» («Гринатом»), «Атомные ТиПы» («Гринатом», «Кот учёный» (АО ИК «АСЭ»), «Нейтронная сеть» (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров) «Манускрипт Войнича» (РФЯЦ-ВНИИЭ, г. Саров). Второе место в зоне Запад заняла команда «Нейтронная сеть» с результатом 22 балла из 30 возможных и шестое место заняла команда «Манускрипт Войнича», набравшая 18 баллов. Обе команды примут участие в финале, который состоится летом 2022 года.

В общей сложности в финал прошли 19 команд: 9 команд из зоны «Восток» и 10 команд из зоны «Запад». За статус чемпиона и «Хрустальный атом» поборются команды «Тихомирный атом», «Мудрый атом», «Криспер», «Ядерные щи», «Солянка», ПАО «ППГХО», «ВНИИАЭС», «Субинтеллект», «В поисках логики», «Станция Курская», «Нейтронная сеть», «Быстрый нейтрон», «БалАЭС», «+1», «Манускрипт Войнича», «Энергия», «Ответный фланец», «Активная зона», «Мечта сбывается».

«Мы очень рады, что турнир наконец-то продолжился. Было приятно опять приехать в Нижний Новгород, чтобы поиграть в «Что? Где? Когда?» в обновлённом ИЦАЭ. Вопросы доставили удовольствие, и не только потому, что мы победили, но и потому, что обогатили наше знание парой-тройкой интересных фактов», — поделился впечатлениями Владимир Прошкин, игрок команды «Нейтронная сеть».

С результатами игры можно познакомиться по ссылкам: Таблица результатов Восток , Таблица результатов Запад

Финал Чемпионата состоится летом 2022 года. О точной дате игры командам будет сообщено дополнительно.