В Ульяновске «разобрали на атомы» лампочку
Ульяновск
24 марта

В Ульяновске «разобрали на атомы» лампочку

День рождения электрической лампочки отметили 23 марта участники тематического вечера «ИЦАЭ OPEN: лампочка» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска. 

Каждый четверг проект «ИЦАЭ OPEN» включает в себя уникальные мероприятия для любителей науки всех возрастов. Этот традиционный вечер начался с художественного мастер-класса «Вот так лампочка». Антон Лазарев, преподаватель высшей квалификационной категории МБУ ДО ДШИ №7, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», действующий член МТОО «Союз педагогов-художников» of Teachers of Art Union, руководитель народного коллектива творческого объединения «Ёжики-художники», вместе со своими студентами научил участников рисовать лампочку, наполняя её красками разных цветов.

«Мы с мамой посетили очень необычный мастер-класс. Нужно было нарисовать лампочку и изобразить в ней, что хочется. Нас не ограничивали в цветах. Творческий порыв и полёт фантазии при рисовании с виду простой лампочки – это очень интересно. Обязательно приду в ИЦАЭ снова», — поделилась юная гостья Полина Сухарева.

Продолжением вечера стало научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: лампочка», на котором слушатели узнали о лампе как о символе надежды, познакомились со световыми приборами в кабине самолёта, увидели огни взлётно-посадочной полосы, а также попутешествовали по кишечнику с помощью эндоскопа.

«Когда мы говорим о лампе, первое что приходит на ум, – это роман Александра Грина «Зелёная лампа». Главный герой, оставаясь один на один с собой, под светом зелёной лампы начинает читать, и книги открывают ему мечту. Лампа – это символ надежды. Не случайно лампа зелёная, потому что этот цвет тоже символизирует надежду. Это символ веры в себя и в то, что нужно верить в лучшее будущее и никогда не сдаваться. Лампа – это то, что необходимо каждому человеку. Если в его душе будет гореть ровный зелёный огонёк добра и надежды, он обязательно добьётся успеха. Лампа Джона зажигалась ежедневно, поэтому герой не терял надежду, а верил в свою мечту», — рассказала Ирина Малышева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназии №34», победитель регионального этапа конкурса «Учитель года 2015».

Сергей Мартыненко, ведущий инженер Тренажёрного центра УИГА, наглядно показал, какие лампочки горят в кабине самолёта. Он рассказал, что раньше лампы в авиации были с зелёным оттенком, потому что на них наносился специальный состав. До 1962 года шкалы и стрелки приборов были покрыты светосоставом постоянного действия на основе солей радия, который слабо светился под действием радиоактивных изотопов. Все приборные доски лётчиков и штурмана окрашивались матовой чёрной краской, остальное внутреннее оборудование — в тёмно-зелёный цвет. 

Гости центра также увидели пример посадки самолёта Boeing 737 на ульяновском авиационном тренажёре.

О процедуре «глотания лампочки» рассказала Светлана Шаршова, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии УлГУ. Врач подчеркнула, что настоящий прорыв в гастроэнтерологии произошёл именно с момента изобретения электричества. Световой прибор на конце эндоскопа позволяет врачам получать подробную информацию о состоянии слизистой кишечника.

«Разберём на атомы» – научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ, в ходе которого три эксперта из разных областей научного знания разбирают одну и ту же тему, а зрители могут задать им уточняющие вопросы.