В Ульяновске прошёл научный день девочек
Ульяновск
21 февраля

В Ульяновске прошёл научный день девочек

20 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска совместно с фондом «Ульяновск культурная столица» организовал уникальный пилотный проект о профориентации, проходящий в рамках года Германии в России. Это мероприятие – российская трансформация немецкого дня карьеры для учениц средней и старшей школы.

На онлайн-встрече выступили успешные представительницы STEM-профессий. Так, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Сколтеха Екатерина Муравлёва поделилась советами, важными для профессионального развития: «Не бойтесь окружения, чужого мнения и осуждения. Важно только ваше желание, а все колкости от людей только характеризуют их не с лучшей стороны. Ищите тех, чьи интересы вам близки. Проявляйте инициативу, даже если вам кажется, что что-то не получится. Ищите возможности, гранты, конкурсы и, главное, верьте в себя. Необходимо желание осваивать и учиться чему-то новому. Сознательно выделяйте время на обучение. Не забывайте своё призвание и свои интересы».

Врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая до 11 класса не знала, чем заниматься, и мама посоветовала ей обратить внимание на медицину. Но даже во время учёбы в медицинском вузе Анны всё равно были сомнения в выборе будущей специализации.

«К концу обучения мне стало казаться, что будет лучше, если я свяжу свою жизнь с диагностикой, так как эта тема стала мне очень близкой и интересной. Наша задача – максимально помочь врачам-клиницистам поставить верный диагноз. Наша профессия находится на стыке нескольких областей науки. Сейчас мы занимаемся внедрением технологий искусственного зрения на предмет поиска каких-то патологий», – рассказала спикер.

Также в рамках Дня девочек участницы разбились на команды и учились приёмам самопознания и выбора профессии.

«День Девочек» – проект, в котором мы предлагаем школьницам по-новому взглянуть на мир карьерных возможностей и выбрать свой путь к профессии мечты. Лаборатория представляет собой культурно-образовательную программу, состоящую из двух частей: воркшопа, который через тесты и упражнения позволит девочкам взглянуть на свои сильные стороны и мир профессий без гендерных стереотипов, и онлайн-сессии с успешными женщинами, представительницами научно-технической сферы и креативных индустрий», – рассказала Яна Чернова, проектный менеджер Фонда «Ульяновск – культурная столица».

Культурно-образовательная лаборатория «День Девочек» проводится в рамках Года Германии в России 2020 – 2021, организаторами которого выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.