В Томске состоялся ИЦАЭ OPEN на тему Арктики
Томск
13 мая

В Томске состоялся ИЦАЭ OPEN на тему Арктики

Арктика, мемы и белые медведи стали темой очередного тематического вечера «ИЦАЭ OPEN», который прошёл 12 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска. 

В этот день ИЦАЭ Томска работал в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Гостей вечера ждали интерактивные игры от ИЦАЭ, просмотр выпусков научно-комедийного шоу «Наука в мемах», а также ролевая игра «ARCTIC NOSTRA».

В кинозале гости смогли посмотреть все выпуски comedy-science show «Наука в мемах». «Наука в мемах» — это онлайн-шоу от сети Информационных центров по атомной энергии, в ходе которого эксперты рассказывают, в чём заключается смысл шутки, и объясняют, какие явления и термины стоят за юмористическими картинками. Всё это – в рамках своих научных интересов.

«Чувствую себя самым душным человеком в комнате, но тем не менее… Детство — это вообще внушенный конструкт. Млекопитающие не рождаются половозрелыми, но детство, как концепция о том, что у детей совершенно особенное мышление, психология и всё прочее — это всё конструкт конца двадцатого века, когда капиталистическое производство стало понимать, что людям можно продавать не только красоту, но и отношения в семье», — пояснила один из мемов про «счастливое детство» антрополог, старший научный сотрудник Дарвиновского музея Елена Сударикова

Все выпуски шоу можно посмотреть на YouTube-канале ИЦАЭ 

Вечер завершился игрой «ARCTIC NOSTRA». За игровым столом встретились одиннадцать игроков, которым предстояло выступить в роли капитанов атомных ледоколов или медведей-оборотней. По легенде, лето в тот год выдалось непривычно тёплым, и вдоль северного побережья образовалась широкая полоса чистой воды, куда устремились шесть караванов судов с продовольствием и топливом для арктических посёлков. Но вдруг подули северные ветры и началось движение льдов. 57 судов оказались в ледовом плену. Чтобы не допустить беды, на спасение терпящим бедствие отправились ледоколы. 

Для победы капитанам ледоколов нужно было вычислить всех медведей-оборотней, которые каждую ночь пытались разграбить одно из судов. Капитаны на этот раз не смогли раскрыть замыслы воришек-медведей. В трёх из четырёх этапов оборотни их перехитрили и забрали все запасы провизии себе.

ИЦАЭ OPEN – еженедельный проект сети ИЦАЭ. Каждый четверг посетителей центров ждут лектории, просмотры фильмов, научно-популярные ток-шоу, интеллектуальные и командные игры.