В Томске поговорили о свежих научных новостях
Томск
15 марта

В Томске поговорили о свежих научных новостях

Свежие и самые интересные новости науки обсудили на научно-популярном ток-шоу «Язык Эйнштейна» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска.

Вечер начался с командной интеллектуальной игры «Квантовые совы», в которой участникам нужно было за минуту находить ответы на вопросы из самых разных областей знаний: естественных наук, истории, литературы и популярной культуры.

Программа продолжилась устным журналом «Язык Эйнштейна». Учёные Томска прокомментировали свежие новости из мира науки, которые запомнились им больше всего. В роли модератора обсуждения выступил резидент томского стендап-клуба «Томедия» Митя Митькин.

Преподаватель Томского политехнического университета, руководитель группы реактора ИРТ-Т Иван Лебедев рассказал о выводе из эксплуатации энергоблока РБМК-1000 Курской АЭС, который в начале 2024 года был окончательно остановлен после 45 лет эксплуатации. По словам Ивана Лебедева, эта новость иллюстрирует вызовы, с которыми сталкивается современная атомная отрасль.

«Атомные реакторы первых поколений, построенные в середине XX века, постепенно выводятся из эксплуатации и требуют новых технологических решений в сфере робототехники, материаловедения, хранения радиоактивных отходов. При этом человечество впервые сталкивается с подобными задачами, что делает работу в этом направлении сложной и перспективной», — подчеркнул спикер. 

Следующей новостью поделилась младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной психологии ТГУ Татьяна Платонова. Она рассказала об эксперименте, показавшем, что запах женских эмоциональных слёз снижает агрессию мужчин. В ходе эксперимента мужчины играли в компьютерную игру, провоцирующую агрессивное поведение. При этом исследуемые нюхали либо женские слёзы, либо физраствор. Воздействие слёз во время игры делало мужчин менее мстительными и агрессивными.

Кандидат технических наук, доцент ИШНКБ ТПУ Андрей Коломейцев рассказал о том, что исследователи из Технического университета Дортмунда создали кристалл времени с продолжительностью жизни, которая в 10 миллионов раз превышает предыдущий рекорд.

«Кристаллы времени характеризуются периодическим и повторяющимся структурным расположением атомов в пространстве и времени. Для создания кристалла времени исследователи использовали образцы арсенида индия и галлия, в которых ядерные спины выступают в качестве резервуара индукции колебаний. Взаимодействие между спинами ядра и электронов вызывает колебания, напоминающие маятник. Полученные колебания не имеют признаков затухания даже спустя 40 минут – это в 10 миллионов раз дольше, чем это было возможно ранее. Это достижение является значительным прорывом в области квантовой физики и подтверждает феномен, согласно которому периодическая повторяемость структуры кристаллов касается как пространства, так и времени», — объяснил спикер.

Впечатлениями от вечера поделился гость ИЦАЭ Томска Никита Алексеев: «Я на «Языке Эйнштейна» уже второй раз, потому что мне очень нравится формат. Темы, о которых здесь рассказывают, сложные и требуют большого количества знаний, но в то же время форма, в которой подаётся информация, позволяет узнать что-то новое и отдохнуть в приятной обстановке».

«ИЦАЭ OPEN» – проект сети ИЦАЭ. Еженедельно Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.