В Смоленске определили лучших «Физиков будущего»
Смоленск
08 февраля

В Смоленске определили лучших «Физиков будущего»

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска прошел заключительный этап Городской интеллектуальной игры «Физики будущего». Игра проводится уже одиннадцать лет и каждый раз пользуется большой популярностью у школьников. В этом году заявки на участие подали 458 семиклассников из разных школ города.

Традиционно организованная Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и Информационным центром по атомной энергии игра проводилась в два этапа. Юным смолянам предстояло пройти отбор, задания которого были размещены на сайте информцентра. Участниками отборочного тура, который  прошел в заочной форме, стали 266 обучающихся из 39 школ Смоленска. Школьники решали 5 непростых задач, а результаты работ оценивали лучшие учителя физики города. 

Заключительный этап прошел 8 февраля, в День российской науки, в Информационном центре по атомной энергии. В нём приняли  участие 48 семиклассников из 23 образовательных организаций.

За победу в финале боролись шесть команд. Ребятам пришлось    продемонстрировать не только свои знания и умение рассуждать логически, но и навыки работы в команде, ведь в группы для участия в финале школьники объединялись в случайном порядке. Юным физикам предстояло вспомнить основные имена, термины и величины физики, а также принципы работы электростанций, в том числе и атомных. В итоге равных не было сборной команде под названием «Многоатом».

В завершении программы ребята посмотрели научно-популярный фильм и получили памятные дипломы и сувениры от информационного центра.