В сети ИЦАЭ сдали ЁГЭ по вселенной DC, Простоквашину и мороженому
03 сентября

В сети ИЦАЭ сдали ЁГЭ по вселенной DC, Простоквашину и мороженому

В сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) решили начать учебный год с экзамена. Около 300 детей и взрослых по всей России 2 сентября присоединились к акции «Сдаём ЁГЭ» — шуточному аналогу настоящего Единого государственного экзамена. Организаторами выступили научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера», Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, просветительский проект «Летняя Школа», сеть ИЦАЭ и многие другие.

Формально от единого государственного экзамена ЁГЭ отличают всего две точки, но суть экзамена принципиально иная. Обычный ЕГЭ представляет собой серьёзный и сложный экзамен для старшеклассников. А для ЁГЭ темы выбираются самые легкомысленные: фильмы, сериалы, мультфильмы, еда, одежда, котики и так далее. Кроме того, вопросы для ЁГЭ составляют сами школьники. Получается, что при всей кажущейся несерьёзности, акция позволяет участникам по-настоящему проверить свои знания в рамках существующей школьной программы и за её пределами.

В этом году участники акции отвечали на вопросы по Вселенной DC, мультфильму «Простоквашино», мороженому, Нобелевской премии и, конечно же, по атомной тематике. ЁГЭ сдали в ИЦАЭ Владимира, Екатеринбурга, Ижевска, Кирова, Нижнего Новгорода, Саратова, Смоленска, Ульяновска и Челябинска.

Акция транслировалась из ИЦАЭ Санкт-Петербурга, где ведущие, школьница Аглая Крылова и основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, зачитывали вопросы, а потом тщательно разбирали их с участниками.

Пакет вопросов для ЁГЭ заставил задуматься участницу «серебряного» возраста Зинаиду Богаченкову из Смоленска.  Она стала самой старшей участницей акции – в этом году ей исполнилось 62 года.

«Впервые попробовала свои силы в подобном испытании, и, конечно, очень старалась и волновалась, особенно из-за временных ограничений. Теперь понимаю, как сложно старшеклассникам показывать свои знания. Желаю им удачи на настоящем экзамене», – пожелала Зинаида Тихоновна.

В Ижевске сразу четверо участников набрали 14 баллов из 15 возможных. Один из участников, Денис Мухетдинов, поделился впечатлениями о лучших вопросах: «Мне очень понравился вопрос про котика, которого нужно было разобрать на атомы, и про историю мороженого. А ещё я перешёл в 9 класс, и это отличная тренировка перед настоящим ЕГЭ! Надеемся, весь наш учебный год будет таким же полезным и позитивным!»

А учитель школы №77 г. Ижевска Анна Михайлова отметила: «Больше всего запомнился вопрос про динозавров и Нобелевскую премию, может быть, потому что я сама преподаю географию и биологию в школе и этот вопрос взяла на заметку для своих учеников».

Школьница из Ульяновска Анастасия Кузьмина также поделилась своим мнением об акции: «Мероприятие прекрасное! Только 2 сентября, а ИЦАЭ уже готовит ребят к учебному процессу творчески и интересно для школьников. ЁГЭ – удивительная акция, благодаря которой мы можем повторить уже известный нам материал и весело провести время в хорошей компании и месте. Очень советую всем ребятам посетить это мероприятие в будущем, в следующем году! Эмоции и впечатления яркие, вопросы интересные, организация на высшем уровне!»

В Кирове акция началась с «Научной лужайки» и химического шоу от Института химии и экологии ВятГУ. Участники сыграли в «атомные шашки», покрутились на балансбордах, изготовили самодельный клей и увидели, как растворяется вода в разных средах.

Лучшие результаты на экзамене показали участники из Нижнего Новгорода, Ижевска и Кирова.

Акция «Сдаём ЁГЭ» впервые прошла в Челябинске в 2018 году. В этом году в акции приняли участие школьники, их родители, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и методики обучения физике Педагогического университета Ирина Беспаль, эксперт живого журнала «Язык Эйнштейна», кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия», доцент кафедры оптоинформатики Института естественных и точных наук Южно-уральского государственного университета (ЮУрГУ) Александр Герасимов и представитель Центра детского экологического Галина Эсман.

Акция «Сдаём ЁГЭ» была организована научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера», Всероссийским фестивалем NAUKA 0+, просветительским проектом «Летняя Школа», сетью Информационных центров по атомной энергии ИЦАЭ.