В сети ИЦАЭ прошёл Тотальный диктант
11 апреля

В сети ИЦАЭ прошёл Тотальный диктант

Более трёхсот человек стали участниками ежегодной акции «Тотальный диктант» на площадках Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 10 апреля.

В этом году диктант прошёл в 59 странах мира, а столицей акции по итогам конкурса стал Якутск. Каждый год уникальный текст диктанта специально для акции создаёт известный писатель. Автором текста в этом году стал Дмитрий Глуховский, российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий и военный корреспондент. Дмитрий известен многим как автор романов «Метро 2033» и «Сумерки», а также как сценарист сериала «Топи», вышедшего в начале года.

«Когда я писал текст, очень хотел, чтобы эта история получилась человеческой, понятной, и созвучной чувствам как можно большего числа людей. Поэтому решил списать её с историй, происходивших в моей семье. Так что получилось, что текст Тотального диктанта для меня очень личный и немного исповедальный», – рассказал участникам автор Тотального диктанта 2021 Дмитрий Глуховский в своём видеообращении.

Так, в Нижнем Новгороде акция прошла уже в восьмой раз, а ИЦАЭ Нижнего Новгорода стал площадкой «Тотального диктанта» уже в четвёртый раз.

Диктатором на площадке ИЦАЭ стала Ирина Зрячева, редактор-ведущая региональной телекомпании «Волга». «Мне было интересно побыть «диктатором», почитать текст. Я готовилась, проходила инструктаж. Я бы даже сказала, что это приглашение – честь для меня. Я очень люблю тексты Дмитрия Глуховского за их пронзительность. Когда я читала текст, мне хотелось сделать акцент на пунктуации, помочь участникам акции, но я думаю, они прекрасно справились с диктантом и писали его первую очередь для удовольствия», – поделилась Ирина. 

Многие из тех, кто писал диктант в Петербурге, принимали участие в акции не первый раз. Самым юным участником на площадке – всего 12 лет –  стала Ксения Барашкова. «В акции я участвую с шести лет вместе с мамой. Не каждый год удавалось писать, но четыре раза точно принимала участие. Для меня «Тотальный диктант» – это способ проверить уровень своих знаний и улучшить оценку. В этом году текст показался мне легче и короче», – поделилась впечатлениями Ксения.

Диктатор площадки, отличник и участник команды организаторов акции в Санкт-Петербурге, Юлия Грызлова, первый раз читала, а не писала текст. «Для меня «Тотальный диктант» был, есть и будет главным праздником русского языка. Благодаря этой акции я окунулась в мир современной литературы. Автор этого года – бесподобен, увлеклась его произведениями. С каждым годом потребность в изучении русского языка возрастает всё больше и больше. Кроме этого, очень понравилась сама площадка ИЦАЭ: позитивная, с современными и увлекающимися людьми, хочется сюда вернуться обязательно», – рассказала Юлия.

После написания диктанта и самопроверки текста все участники смогли посмотреть экспозицию, посвящённую атомной энергетике, и послушали экскурсию в ИЦАЭ Санкт-Петербурга.

В Челябинском ИЦАЭ диктатором выступил телерадиоведущий Даниил Вычегжанин. Среди тех, кто написал диктант, были кандидат психологических наук, доцент, специалист по технологии assessment-centre Дмитрий Мякушкин, кандидат медицинских наук, доцент Игорь Тишевской, SMM-специалист сети магазинов дизайнерской одежды Loft28, эксперт ИЦАЭ Елена Сучкова, кондитер Мария Халикова и даже будущая мама.

Во Владимире  «Тотальный диктант» проходил сразу в трёх форматах: в традиционном, в онлайн-режиме и в формате #пишемдома. Более 250 владимирцев написали диктант в режиме офлайн.

Владимирцам досталась третья часть текста, названная автором «Очередь». В этой части Татьяна, одна из героинь рассказа, сидя в очереди на приём к онкологу, предаётся размышлениям о прожитой жизни и хрупкости воспоминаний. 

Диктатором на одной из площадок города – в гастромаркете «рынок на Студёной» – стала координатор специальных проектов ИЦАЭ Наталия Фельдман. На этой площадке среди 30 других участников диктант писали Елена Бурлуцкая-Панина, ведущая телеканала «Вариант», и Анастасия Рожкова, биолог, заместитель директора Института биологии и экологии ВлГУ, эксперт научно-популярных ток-шоу ИЦАЭ Владимира.

«Я пишу Тотальный диктант с 2016 года, и за это время скатывалась от отличницы до троечницы, и обратно. Не так давно смотрела интервью с Дмитрием Глуховским, и, когда узнала, что он выступит автором Тотального диктанта 2021, поняла – такое пропустить нельзя. Текст получился искренним, очень личным и актуальным для современной России. Этот текст стал для меня не просто набором запятых и двоеточий, а чем-то близким, отзывающимся в душе. Второй год мы с друзьями приходим на площадки, где диктант читает Наталья Борисовна. Она настоящий профессионал: диктует чётко и понятно, отличная, живая речь, даёт время подумать между предложениями», – поделилась впечатлениями постоянная участница акции Юлия Базилевская.

«Тотальный диктант» – всероссийский общественный некоммерческий проект, ежегодно организующий бесплатный диктант для всех желающих. Цели акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека.

В 2020 году Тотальный диктант прошёл в 45 странах мира, его текст написали более 271 тысячи участников в 606 городах. Из них более 230 тысяч человек выбрали формат «пишем дома» и посмотрели онлайн-марафон. Впервые Тотальный диктант организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 2004 году.