В сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) прошла четвёртая игра интеллектуального турнира «BrainShaker»
Калининград
30 апреля

В сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) прошла четвёртая игра интеллектуального турнира «BrainShaker»

Какую частицу можно назвать сферическим конём в вакууме, как связаны планета Уран и одноимённый радиоактивный элемент, что общего у апельсина и яблока и почему Санта-Клауса вычеркнули из списка самых богатых персонажей, узнали участники четвёртой игры «Brainshaker» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 28 апреля.

«Наконец-то вопросы 4-го тура стали приемлемыми – можно сделать ставку и не бояться опрокинуть команду. А первый тур, наоборот, усилен. Мы ходим на каждую игру и видим динамику: если на первых играх в вопросах первого тура мы угадывали почти все ответы правильно, то сегодня, чтобы достичь высокого результата, нам пришлось побольше пошевелить мозгами. Мы обещали (в комментариях к посту о результатах предыдущей игры), что мы всех обыграем – так и случилось! Лучше нас только Шелдон Купер!» — считает Денис Горшков из команды «Квокка с артишоком», которая набрала рекордных 43 балла.

Елизавета Большунас, которая пришла на игру впервые, тоже поделилась впечатлениями: «Понравился круг вопросов, необычные вопросы, которые  с одной стороны сочетают логику «Что? Где? Когда?», общие знания, в том числе школьной программы. Немного озадачило то, что некоторые вопросы были достаточно лёгкие. Понравился формат. Очень всё быстро, организованно, нет долгих пауз между раундами, достаточно времени для перерыва, уютная атмосфера».

Лучший результат среди 137 команд – 43 балла из 46 возможных – показали сразу четыре команды: «Chocolate Flavor Quark» из Челябинска, «Квокка с артишоком» из Калининграда, «Папуги» из Томска и «Чайники Апокалипсиса» из Воронежа.

Команды, которые приняли участие в Калининграде:
I Квокка с артишоком
II Парадокс
III Все мы талисманы
• Огонёк
• Отомстители
• Быстрый нейтрон
• Солевой комбайн
• Березовый СОК
• Боржоми
• Рафинад

Итоги четвёртой игры и средний результат команд доступны в единой таблице. Следующая игра состоится 26 мая.