В Саратове подвели итоги Всероссийского конкурса «Арктика – 2021»
Саратов
04 марта

В Саратове подвели итоги Всероссийского конкурса «Арктика – 2021»

Арктика притягивает многих: есть мнение, что именно живущие на севере люди всегда готовы прийти на помощь. Но суровая природа ставит перед ними сложные задачи: чистая питьевая вода, экологические проблемы, глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты, сокращение фауны и флоры на суше и в океане. И найти решение этих проблем пытаются уже не только взрослые, но и дети.

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова принял участие в качестве партнёра в заключительном этапе V Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика», который в этот раз проходил в онлайн-формате с ноября 2020 по февраль 2021 года.

Юбилейный пятый конкурс вызвал небывалый интерес у учителей и школьников со всей России. Научно-исследовательские работы и проекты по изучению арктического региона прислали ребята из Центральной России, Поволжья, с Урала, а также из регионов, где слово «Арктика» – не просто название в учебнике, а место проживания конкурсантов: Якутии, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.  Всего в конкурсе приняли участие школьники из 23 регионов России и Республики Беларусь.

Так, шестиклассница Алёна Варшалова из Перми представила способ очистки почвы от нефтяных загрязнений в условиях вечной мерзлоты, а десятиклассница Саана Павлова – разработку многофункционального манипулятора для автоматизации добычи льда, у которого себестоимость воды получается ниже, чем у всех уже действующих моделей,  представленных на рынке.

Неожиданно много работ было прислано на конкурс из посёлка Тазовский в Ямало-Ненецком АО – центра промышленного освоения Заполярья. Там школьники всерьёз обеспокоены таянием вечной мерзлоты в своем регионе и изменением средних годовых температур.

Актуальную проблему появления знаменитых «ямальских воронок» изучают не только опытные геоморфологи, но и девятиклассница Марьям Раджабова. Палеоклиматологическую работу по изучению реликтовых деревьев и циклических изменений климата представила десятиклассница Алёна Даниленко. Она изучила, как наступила деградация озёр в регионе, в которых были обнаружены останки деревьев, произрастающих в тёплом климате.

Защита работ проходила в форме видеопрезентаций. Конкурсанты подошли креативно к своей защите – выступали в национальных костюмах, вставляли отрывки из видеофильмов, но самое главное – показали в работах хороший собранный материал и знание своей темы.

В итоге жюри конкурса выбрало девять победителей, занявших первые места. Ещё 29 конкурсантов разделили между собой вторые и третьи места, среди которых и саратовские школьники.

«Конкурс Арктика – интересный, познавательный, увлекательный. Обидно, что в этом году он прошел в дистанционном формате, не было живого общения. Хотя опыт с записыванием видео тоже пошел на пользу. При работе над темой я открыла новый для себя материал. Надеюсь, что результаты исследования пригодятся мне в будущем», – поделилась впечатлениями участница конкурса Александра Семёнова.

В жюри конкурса вошли представители Русского географического общества, Российского гидрометеорологического общества, Молодёжного клуба на базе Саратовского областного отделения и ИЦАЭ Саратова.

«На конкурс с каждым годом присылают всё больше работ, качество и сложность исследований растут. Уровень работ настолько высок, что становится тяжело выбирать победителей. Школьники интересуются серьёзными проблемами, которые, на первый взгляд, будут понятны не каждому взрослому. Радует также, что стали популярны естественные науки. Арктика – это будущее России и для её грамотного освоения нужны специалисты. Такие конкурсы позволяют заинтересовать будущих гидрологов, мерзлотоведов, геоморфологов, климатологов и тех специалистов, без которых Русский север не будет развиваться», – прокомментировала итоги конкурса член жюри Мария Букина, менеджер по развитию ИЦАЭ Саратова, выпускница географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского. 

По материалам конкурса будет составлен сборник, в который войдут тезисы работ всех участников.

Призёры конкурса, занявшие вторые и третьи места, получат электронные сертификаты на образовательные материалы проекта «Online-Meteo», а победители – годовую подписку на «MYBOOK» от ИЦАЭ Саратова.

Конкурс «Арктика» проводится ежегодно в течение пяти лет Молодежным клубом (МК) на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества (РГО), кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским областным отделением Русского географического общества, Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова при поддержке Саратовского регионального отделения Российского гидрометеорологического общества (РГМО) с целью выявления одарённых и талантливых детей, развития познавательных интересов и приобщения учащихся к исследовательской деятельности.