В Санкт-Петербурге «разобрали на атомы» мифы: от мозга до АЭС
Санкт-Петербург
23 июля

В Санкт-Петербурге «разобрали на атомы» мифы: от мозга до АЭС

Несмотря на то, что сейчас популяризация науки стала обычным явлением, научные мифы очень живучи. Каждый человек интерпретирует полученную информацию по-своему, так и появляются мифы, что мозг работает всего на 10%, Великую Китайскую стену видно с МКС, а малые дозы радиации вызывают онкологические заболевания.

Именно мифам было посвящено сорок третье научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы», которое провёл 21 июля в арт-кафе «Книги и кофе» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Первым спикером ток-шоу стала когнитивист Евгения Аленина, которая рассказала про самые распространённые нейромифы.

«Существует три самых распространённых мифа, которые даже спустя пять лет после предыдущего исследования учёных остаются в тренде. Это мифы о том, что эффективность обучения улучшается, если использовать стили обучения. Миф о том, что у каждого человека доминирует либо правое, либо левое полушарие, а также, что упражнения на мелкую моторику улучшают работу мозга. На самом деле человек всегда использует весь свой мозг, просто в разные виды деятельности вовлечены разные его части. А чтобы мозг работал хорошо – рекомендую выполнять упражнения из книги «Brain Gym»», — рекомендовала Евгения.

Научный журналист Михаил Котов рассказал о том, что в космосе тоже есть популярные мифы. Например, миф о том, что Великая Китайская стена является единственным сооружением, созданным человеком, которое можно видеть из космоса. На самом деле из космоса не всегда видны даже города, не то, что сооружения. Ещё один миф – это то, что с МКС видно полностью круглую Землю. К сожалению, с неё можно увидеть только часть Земли, потому что МКС находится не на таком большом расстоянии от планеты. Круглую Землю может запечатлеть спутник «Электро-Л», который находится дальше, чем Международная космическая станция.

Завершил ток-шоу радиохимик Андрей Акатов. Он рассмотрел самые распространённые мифы о радиации.

«Говорят, что возобновляемые источники энергии способны заменить АЭС. На самом деле это не так. Во-первых, чем больше мощность солнечной или ветряной электростанции – тем больше размер занимаемых ими территорий. Во-вторых, производство солнечных батарей и лопастей для ветряков является токсичным. И ещё никто пока не знает, как утилизировать отработавшие батареи. А лопасти после окончания срока службы просто закапывают», — рассказал Андрей.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое экспертов разного профиля разбирают одну и ту же тему, а после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.