В Санкт-Петербурге «разобрали на атомы» сказки
Санкт-Петербург
17 декабря

В Санкт-Петербурге «разобрали на атомы» сказки

В преддверии Нового года сказки стали темой очередного научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое провёл 16 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

В петербургском арт-кафе «Книги и кофе» филолог, медиевист и радиохимик обсудили сказки с точки зрения трёх наук.

«Я хотела бы начать в средневековом духе с определения. Сказки – это небольшой рассказ, повествование с элементами сверхъестественного и чудесного, это то, что ориентировано на детей и юношество. И чаще всего сказки иллюстрируются в декорациях средневековья», – открыла ток-шоу медиевист Анастасия Паламарчук.

Когда мы слышим слово «сказка», нам сразу представляются принцессы, нежные лесные создания, добродетельные девушки и, конечно же, счастливый конец. Однако вплоть до Викторианской эпохи около 150 лет назад большинство сказок были мрачными, жестокими, с явными сексуальными подтекстами и рассказывались для устрашения. Это совсем не вяжется с традиционными диснеевскими мульт-сказками. Современные интерпретации сказок более психологически реалистичны – «Малефисента», «Белоснежка и охотник» – эти экранизации совсем не похожи на диснеевские.

Про эпоху атомного романтизма зрителям рассказал радиохимик и популяризатор науки Андрей Акатов. В то время радий считался «волшебным лекарством», которое может вылечить абсолютно всё. А также были предложены забавные технологии после открытия рентгеновских лучей. Люди считали, что раз эти лучи позволяют смотреть на кости, то они и сквозь одежду могут проникать. Поэтому одна американская компания даже создала нижнее бельё, защищающее от рентгеновских лучей, чтобы никто не мог подсмотреть, что же у женщин под одеждой.

«Было очень много интересных атомных разработок. Например, атомный взрыволёт, который придумал Андрей Сахаров. По идее в нижней части корабля был расположен толкатель – диск с теплозащитным покрытием. Под толкателем периодически взрываются ядерные заряды, которые и придают кораблю импульс. Таким образом можно было бы достичь скорости близкой к скорости света. Однако все работы по взрыволётам прекратились в 1963 году, когда был подписан международный договор о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой», – рассказал эксперт.

Вместе с филологом Кирой Онипко зрители послушали, как рассказывают сказки фольклористы и сказочники прошлого века.

«Для фольклористов очень важна культура самого сказочника, который рассказывает сказки с выражением. Чаще всего фигура сказочника выглядит так: это взрослый человек, который рассказывает сказки младшему поколению, чтобы дети могли вынести из сказки определённый опыт. Очень важно, что сказочник ведёт рассказ медленно, певуче, очень интимно. С большим сочувствием относится к своим героям», – подчеркнула Кира.

Филолог поделилась метафорой про содержание сказок; «Есть японская техника кинцуги – техника склейки фарфора, который разбился, при помощи клея с золотом. Таким образом получается изделие из разных фрагментов. Однако у него есть определённая история, и поэтому оно ценится ещё больше. Также и у сказок. Нам очень тяжело сказать, о чём именно та или иная сказка. Интерпретировать сказки довольно сложно. Сказка – это сплав фрагментов, уже сложно считываемых, потому что сказка связана с мифом и ритуалом и является архаичным явлением».

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.