В Санкт-Петербурге поговорили о порталах и фантастических технологиях
Санкт-Петербург
11 ноября

В Санкт-Петербурге поговорили о порталах и фантастических технологиях

Лазерное оружие, варп-двигатели, голографические «телефоны» и управление «Джарвисом» — о фантастических технологиях, которые могут стать реальностью, поговорили 10 ноября на тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN: порталы» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Об изобретениях из фантастических фильмов, которые ещё вчера воспринимались как выдумка, а сегодня стали реальностью, слушатели узнали от доцента кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», кандидата технических наук Александра Кукаева.

«Голографическая связь и голографический телефон встречаются во многих фильмах, например в «Железном человеке» и «Звёздных войнах». Сама технология голографии уже развита, и передача изображения не проблема. Вопрос состоит только в том, как нам создать красивую 3D-голограмму на нашем устройстве. Сейчас голограммой называют даже полоску из диодов, которая вращается и создаёт 3D-картину. Но это не голограмма. Самое лучшее решение — это пространственный модулятор света. Пока это научный эксперимент, но уже серийно производимый на сегодняшний день. Модулятор чем-то напоминает фоторамку и именно создаёт голограмму, а не воспроизводит уже созданный объект», — рассказал эксперт.

Продолжил развеивать мифы и рассказал о реальной физике, варп-двигателях и возможности изобретения машины времени Антон Шейкин, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры физики и высоких энергий и элементарных частиц СПБГУ.

Спикер пояснил, что, к сожалению или к счастью, фантастические фильмы хоть и могут быть реальными в некоторых аспектах, но в большой степени технологии, показанные в них, к реальному миру не имеют никакого отношения.

«За последние несколько десятилетий многое стало реальностью, например, «серебряное блюдечко, наливное яблочко» — у нас у всех есть смартфоны, которые собой представляют эти блюдечко и яблочко. Это первое. Второе – сказка о ковре-самолёте: достаточно компактное устройство, которое способно взлететь без особого разгона, без нужды в посадочной полосе. Его вполне заменяют вертолёты. Но пределы у наших возможностей есть, например, телепорты. К сожалению, физика в этом плане идёт другим путём: учёные изобретают телефоны, чтобы мы могли связаться со всеми за пару секунд, а не оказываться рядом с человеком в реальности за 30 минут», — объяснил Антон.

Перед лекциями посетители центра сыграли в Geek-игру – разбор всем известных фантастических франшиз и интересных фактов о них.

Каждый четверг в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» центр открывает двери для всех желающих и работает в формате открытой площадки. Сотрудники и эксперты ИЦАЭ рассказывают о науке просто, интересно и легко. В этот день гостей ждут мастер-классы, научные гостиные, интеллектуальные игры, встречи с экспертами, научно-популярные ток-шоу и викторины.