В Ростове состоялась четвёртая игра турнира «BrainShaker»
Ростов-на-Дону
29 апреля

В Ростове состоялась четвёртая игра турнира «BrainShaker»

«Игровой день» прошёл 28 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках еженедельного проекта «ИЦАЭ OPEN».

Сначала все желающие окунулись в ролевую психологическую игру «Arctic Nostra». Она создана на основе классической «Мафии», однако в этой игре друг другу противостоят капитаны ледоколов и медведи-оборотни, а действие происходит в ледовом плену Арктики. Ведущий в начале игры рассказал несколько интересных фактов про атомный ледокольный флот. Например, что атомные ледоколы прокладывают путь судам Северного морского пути, могут без труда проходить через льды толщиной до полутора метров со скоростью 10 узлов (20 км/ч), а также о том, что Россия является единственной страной, обладающей атомным ледокольным флотом.

Затем любители интеллектуальных игр сыграли в «Профессионалы». Гости центра проявляли свои ораторские способности, рассказывая о профессиях экономиста, инженера, капитана атомного ледокола и других, не используя однокоренные слова.

А в завершение вечера состоялась четвёртая игра интеллектуального командного турнира «BrainShaker».

В течение четырёх туров игроки боролись за победу и наполняли свою копилку знаний интересными фактами. Так, например, участники узнали, что самая распространённая по численности во Вселенной фундаментальная частица фотон может считаться пресловутым «сферическим конём в вакууме», поскольку не имеет ни заряда, ни массы. А химический элемент уран получил своё название после открытия астрономом Гершелем небесного тела, которому тот изначально планировал дать имя «Звезда Георга».

«Просто замечательная игра: интересные вопросы, тёплая атмосфера и отличный ведущий. Только совместными усилиями мы смогли одержать победу. Вопрос про апельсин, который, как оказалось, в стране восходящего солнца называют ««китайским яблоком», вызвал у нас большое удивление и восторг. Очень будем стараться попасть в финал турнира, хочется сразится с интеллектуалами из разных городов,», — поделилась впечатлениями от игры Анна Пневская, участник команды-победителя «Умные материалы».

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.