В Ростове-на-Дону «разобрали на атомы» рост
Ростов-на-Дону
26 июня

В Ростове-на-Дону «разобрали на атомы» рост

25 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону провёл научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: рост».

Может ли у высоких родителей быть низкий ребёнок? Почему, чем меньше изучаемые объекты и временные интервалы, тем больше и больше становятся установки, которые их исследуют? Ожидается ли рост российской экономики? С этими и другими не менее интересными вопросами помогли разобраться физиолог, экономист и физик.

Ток-шоу началось с выступления Ольги Дойчевой, врача по восстановительной медицине, функционального терапевта, врача футбольного клуба (ФК) «Чайка», ассистента кафедры восстановительной медицины Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ). Спикер рассказала, что изменение роста происходит за счёт соматотропного гормона (СТГ) или гормона роста, который вызывает активное деление клеток в организме человека. Его секреция с возрастом уменьшается и становится минимальной у пожилых людей. То, насколько вырастет человек, зависит от многих факторов: генетики, образа жизни, рациона, климата и состояния окружающей среды.

Также спикер отметила, что со временем человечество «растёт». Так, например, в прошлом веке средний рост человека в целом по миру составлял 160 см, сейчас эта цифра увеличилась до 165. У подростков перемены ещё более заметны. Средний рост современного подростка на 3 – 5 сантиметров выше, чем у его сверстника 30-х годов.

На вопрос, почему утром мы выше, чем вечером Ольга Дойчева ответила: «Находясь в вертикальном положении, позвоночник оседает вниз, меняя свои изгибы и укорачивая длину спины. А когда вы лежите, происходит обратное, и позвоночник удлиняется».

Несмотря на разные области знаний, точки зрения экспертов во многом перекликались. Так, например, физиолог отметила, что рост человека зависит от количества потребляемого белка, напрямую связанным с высоким качеством жизни населения. В то же время, Евгения Рощина, кандидат экономических наук, доцент факультета управления Южного федерального университета (ЮФУ) подчеркнула, что при высоком внутреннем валовом продукте (ВВП), люди – выше. «Улучшаются условия и качество жизни человека, его благосостояние, питание, и человечество быстрее растёт и становится выше своих предшественников. И это не догадки историков и не спекуляции экономистов, а доказанный биологами факт», – уточнила спикер.

Также эксперт рассказала слушателям, что такое экономический рост, пояснила, в чём разница между ним и экономическим развитием и проанализировала причины и факторы, влияющие на рост цен и безработицу.

В завершении мини-лекции Евгения заострила внимание на экономической ситуации, сложившейся сегодня в нашей стране, отметив, что она не в лучшем состоянии. «На это повлияли такие факторы как пандемия, сорванная сделка ОПЕК+, валютные качели, санкционное давление и неблагоприятный исход выборов в США. Будем надеяться, что экономика России, достигнув «дна», неминуемо начнёт расти», – резюмировала экономист.

Почему, чем меньше объекты, которые мы исследуем, тем более сложные, дорогостоящие и большие по размерам инструменты приходится использовать, рассказал Олег Усольцев, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов (МИИ ИМ) ЮФУ.

Всем известно, что в обычный школьный микроскоп можно разглядеть бактерии. Но для получения фотографии микрообъектов необходим гораздо более сложный и дорогой прибор – электронный микроскоп. Для исследования структуры наночастиц и динамики отдельных молекул строятся огромные синхротронные ускорители и многокилометровые лазеры на свободных электронах. А длина большого адронного коллайдера для исследования элементарных частиц составляет почти 30 км.

Более подробно эксперт рассказал о синхротроне – исследовательской установке, которая позволяет получить рентгеновское излучение высокой энергии и часто используется для исследования биологических объектов. Исследование короновируса началось именно на этих установках, что позволило установить его структуру очень быстро. «Чтобы исследовать главные белки в вирусе, используются рентгеновские лучи, испускаемые электронами в ускорителе. Рентгеновские лучи частично рассеиваются, натыкаясь на белок, и это дает возможность «увидеть» каждый атом», – завершил Олег.

 «Разберём на атомы» – научно-популярное ток-шоу, разработанное в сети ИЦАЭ. Три эксперта рассматривают одну и ту же тему, исходя из области своих научных интересов, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.

Полная видеозапись ток-шоу «Разберем на атомы: рост» будет опубликована в официальной группе ВК vk.com/myatomrnd в следующем месяце.