В Ростове-на-Дону перевели музыкальные термины на научный язык
Ростов-на-Дону
12 августа

В Ростове-на-Дону перевели музыкальные термины на научный язык

Уникальное по своему формату научно-музыкальное ток-шоу «Science Sound: нотная грамота на языке физики» прошло 11 августа в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Как научным языком сказать: «Говори громче»? Какой физический эталон у ноты «ля»? Что такое консонанс и как его создать? Как связаны Пифагор и Deep Purple? Обо всём этом ростовчанам рассказал Арам Бугаев, доктор физико-математических наук, заместитель директора Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ).

Спикер объяснил, что звук — это акустическое колебание, параметры которого зависят от известных нам со школы физических величин: громкость зависит от амплитуды колебаний, высота — от их частоты, а тембр — от обертонов (это призвуки, а если переводить с немецкого буквально — надзвуки, которые выше основного звука ровно в определённое количество раз) — именно из-за них одна и та же нота, сыгранная на гитаре и на флейте, будет звучать по-разному.

«Амплитуда колебаний зависит от силы, их создавшей (попробуйте ударить по крышке кастрюли с разной силой — сможете услышать и увидеть разницу), высоту соотносят с длиной (на основе этого работает ксилофон — чем короче пластинка, тем выше звук), толщиной и натяжением (так работает арфа и гитара), а обертоны — от строения инструмента или речевого аппарата», — пояснил Арам.

Также впервые за всё время существования ростовского ИЦАЭ спикер занялся переводом фраз с обычного языка на научный, а не наоборот. И теперь зрители ток-шоу знают, что «сыграть ноту „ля“» на научном языке звучит как «создать колебание частотой 440 Герц», ведь именно такая частота является физическим эталоном ноты «ля» первой октавы. А комплимент «У тебя красивый тембр» оказывается не таким лаконичным: чтобы сделать физику-музыканту приятно, нужно сказать, что набор высших гармоник, соответствующий его голосу, вызывает у вас приятные эмоции.

Кроме того, Арам рассказал про ноты и октавы: все слышали слово «диссонанс», но многие ли слышали о его антониме — консонансе? Консонанс — это созвучие, гармоничное одновременное звучание двух нот (то есть частот), именно его изучением занимались древние греки, в частности, Пифагор, благодаря чему появились такие известные даже не музыкантам интервалы, как квинта и октава. Именно на них построены квинт-аккорды, ставшие основой современной рок-музыки.

Фаворитом спикера оказался юный гитарист Артëм, который не только задал несколько вопросов, связанных и с музыкой, и с физикой, но и даже не побоялся показать публике приём флажолета, о котором рассказывал Арам.

В финале ток-шоу Арам Бугаев сыграл на гитаре перед своими слушателями.

«Я соскучилась по живым ток-шоу в ИЦАЭ, и сегодняшнее мероприятие меня очень порадовало. Я огромный любитель музыки и физики, очень интересно было послушать про их соприкосновение. Особенно понравился сам спикер: недаром директор нашего ИЦАЭ сказала о нём, что «у Арама нет презентации, он сам ходячая презентация». Приятно слушать людей, настолько горящих своей темой», — поделилась впечатлением от ток-шоу Полина Бринза, постоянный посетитель и научный волонтёр ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

Science Sound – проект, который объединяет музыку и науку. Его премьера состоялась 28 сентября 2018 года в рамках фестиваля науки сети ИЦАЭ «КСТАТИ. Горизонт событий» в Новосибирске.