В Петербурге рассказали школьникам, кто такой атомщик и как им стать
Санкт-Петербург
24 ноября

В Петербурге рассказали школьникам, кто такой атомщик и как им стать

В Санкт-Петербурге с 19 октября по 5 декабря проходит фестиваль профессий «Билет в будущее». В мультимедийном парке «Россия — моя история» проводится цикл профориентационных мероприятий, в которых уже приняли участие более 25 тыс. школьников. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга стал одной из площадок, где школьники познакомились с термином «атомщик» и узнали, какие профессии за ним стоят.

Атомщик – это не профессия, а термин, объединяющий людей, которые так или иначе работают в атомной          отрасли. Физик-ядерщик, радиохимик, дозиметрист, главный инженер АЭС, медицинский физик и много других профессий востребованы в атомной промышленности, и все они перспективные. Почему? АЭС являются основой «зелёного квадрата» — принципа экологически чистой генерации энергии. В «зелёный квадрат» кроме АЭС входят ветряные электростанции, солнечные электростанции и гидроэлектростанции.

Ребята попробовали себя в роли главного инженера на атомной электростанции, специалиста по безопасности АЭС и дозиметриста. Всего за 15 минут школьники построили макет реакторного здания и турбинного зала, переоделись в СИЗ (средства индивидуальной защиты), куда входит комбинезон, нательное бельё, перчатки, каска респиратор и чепчик, а также проверили безопасность построенной АЭС.

«Важнейшие качества, которыми должен обладать работник атомной электростанции – это ответственность, повышенная тревожность, стрессоустойчивость и внимательность. Кроме этого, важно всегда учиться, повышать квалификацию и обмениваться опытом с коллегами. Если вам интересна ваша работа – вы ею горите и стремитесь узнать что-то новое», — рассказал сотрудник ИЦАЭ Санкт-Петербурга Александр Рябов.

На занятии школьники также узнали, что в качестве топлива на АЭС используются урановые таблетки, макет которых смогли забрать домой, и что 1 кг урана может выработать энергию, которой хватит на 140 лет бесперебойной работы компьютера.

Основная задача фестиваля — помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.