В Петербурге рассказали про циклотрон и прикладную радиохимию
Санкт-Петербург
12 мая

В Петербурге рассказали про циклотрон и прикладную радиохимию

11 мая впервые в Санкт-Петербурге встреча в рамках сетевого проекта «ИЦАЭ OPEN» состоялась в выездном формате. Участники встретились на площадке музея Радиевого института им. В. Г.Хлопина, познакомились с историей института, увидели первый в Европе циклотрон и сыграли в интеллектуальную игру «Адреналин: женщины в науке».

Экскурсию провел директор музея Сергей Васильевич Хлебников, кандидат физико-математических наук, один из старейших сотрудников института. Ему в молодости довелось проводить научные эксперименты на первом в Европе циклотроне, главная часть которого – магнит с ускорительной камерой – теперь стала главным экспонатом музея.

В прошлом году Радиевому институту исполнилось 100 лет. Наследники В.И. Вернадского, В.Г. Хлопина, И.В. Курчатова бережно сохранили приборы, документы артефакты времени, когда начиналось становление атомной науки. Именно здесь, в здании на ул. Рентгена, в доме №1, где жили и работали великие учёные, начали фундаментально исследовать явление радиоактивности, разработали первую в СССР технологию выделения плутония из облучённого урана, обеспечившую промышленное получение плутония на радиохимических производствах для создания атомной бомбы.

В первом зале музея, бывшей квартире №5, участники смогли увидеть не только циклотрон, но и основные инструменты радиохимиков, физиков, биохимиков, которые работали здесь начиная с 1922 года. Гости изучили старинные дозиметры и радиометры, с помощью которых самостоятельно произвели измерение активности образцов гранита и уранового стекла.

В музее хранятся в числе других представленных документов Сертификаты об аттестации препаратов радия в зарубежных радиологических центрах с подписями выдающихся учёных того времени – Марии Кюри и Ханса Гейгера. «Свидетельство за подписью Марии Кюри в 1990-е годы коллекционеры предлагали продать за 10 тыс. долларов, но сотрудники музея не продали», — поделился Сергей Васильевич.

Экскурсия продолжилась на втором этаже. «Это квартира №8 – удивительное место. Как внизу, в квартире 5, размещался циклотрон и подземный кабинет радиофизика, так и тут – кабинет директора института. С 1922 года его занимал В.Г. Хлопин. За одной из дверей кабинета раньше находилась радиохимическая лаборатория, где Хлопин работал с большими активностями. И одновременно здесь была обычная коммунальная квартира, жили два человека», — рассказал Сергей Хлебников. 

В кабинете сохранились стол, кресло, научная библиотека. Можно увидеть уникальные экспонаты: золотая медаль лауреата Сталинской премии 1945 года, а также интересный документ, который учёные называли «ковёр-самолет». Он позволял его владельцу получать бесплатно билеты в любое время и в любом направлении.

Участница экскурсии Мария Петренко поделилась впечатлениями: «Очень познавательно, но не всё было просто воспринимать. Было интересно проверить себя, слушая экскурсовода: это я понимаю, здесь пригодились мои знания. Мне понравилась информация про жилые квартиры, в которых проходили испытания, эксперименты.  Очень интересно, необычно познакомиться ближе с жизнью учёных, которые занимались такими серьёзными вещами».

После экскурсии состоялась азартная командная интеллектуальная игра «Адреналин». На этот раз темой игры стали женщины в науке. Участники узнали много нового об изобретательницах и учёных, внесших вклад в развитие технологий. Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Гости ИЦАЭ могут пообщаться с учёными, поиграть в интеллектуальные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.