В Петербурге рассказали о научных исследованиях города
Санкт-Петербург
17 февраля

В Петербурге рассказали о научных исследованиях города

16 февраля в арт-кафе «Книги и кофе» прошло тридцать второе в текущем году научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: наука в Петербурге». Биохимик, инженер-исследователь и радиохимик рассказали о научных организациях, в которых работают, а также посвятили слушателей в исследования, над которыми работают, и пояснили, почему это важно. Организатором ток-шоу стал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Почему учёные не могут понять, как возникает болезнь Паркинсона, можно ли её унаследовать и когда может появиться первое эффективное лекарство от заболевания? Об этом рассказала младший научный сотрудник Института трансляционной биомедицины СПбГУ Наталия Католикова.

«Самая большая проблема, которая стоит перед учёными и врачами, – это ранняя диагностика болезни. Несколько клинических испытаний лечения от болезни Паркинсона уже начаты, но пока что не в России.  В нашем институте проводятся исследования заместительной клеточной терапии, которая создаёт определённый тип клеток, замещающие утраченные функции. Возможно, в ближайшие десятилетие лечение и профилактика болезни Паркинсона найдётся», – рассказала Наталия.

Об истории радиоактивности, а также о ядерной медицине мини-лекцию прочитала Маргарита Тюпина, научный сотрудник лаборатории теоретической химии Радиевого института имени В.Г. Хлопина. В Радиевом институте Маргарита вместе с коллегами работает над выделением радиоактивных изотопов на циклотроне. Эти изотопы затем используются в качестве радиофармпрепаратов для диагностики опухолей в ПЭТ-центрах, а также в других медицинских обследованиях. На данный момент в Радиевом институте производятся шесть изотопов, которые используют врачи по всему миру.

Завершил ток-шоу Михаил Курушкин, кандидат химических наук, декан факультета биотехнологий Университета ИТМО. Михаил рассказал о проекте «Интернет бактерий», который предлагает гражданским учёным попробовать себя в качестве биотехнологов. Все желающие могут работать с индивидуальным исследовательским набором, который представляет собой, своего рода, электронный конструктор с химическими реактивами для несложных опытов. Результаты подобных опытов помогут составить карту качества почв страны, а также выявить перспективные сообщества бактерий, продуцирующих электроэнергию.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.