В Петербурге «разобрали на атомы» деньги
Санкт-Петербург
24 марта

В Петербурге «разобрали на атомы» деньги

Деньги стали темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое прошло 23 марта в арт-кафе «Книги и кофе». В этот раз историк, метролог и экономист прочитали мини-лекции про то, что интересует многих – про деньги и драгоценности. Организатором мероприятия стал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

О разных формах современных денег, о том, чем безналичные деньги отличаются от электронных, являются ли криптовалюты деньгами, а также о том, какое место в этом ряду займет крипторубль, если он всё же появится, рассказала Дарья Антонова, ассоциированный научный сотрудник факультета экономики Европейского университета, сотрудница Центрального Банка.

«На самом деле мало кто задумывается, как много сложных операций происходит с безналичными деньгами. Вот вы приходите в магазин, вы платите магазину цену товара, из этой цены товара магазин платит комиссию своему банку за то, что этот банк обслуживает платежи. Из этой комиссии банк платит платёжной системе, те самые Visa или Mastercard. А платёжная система платит тому банку, который выпустил карту, которой вы платили в магазине за товар», — пояснила Дарья.

Андрей Богданов, кандидат исторических наук, руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса АО «Гознак», рассказал о том, как менялись деньги в разные времени и какими они могли бы быть. За 2,5 века существования российские бумажные деньги выглядели по-разному. Были времена, когда они были похожи на заполненный бланк с подписями чиновников. Однако от подписей отказались навсегда, так как многие чиновники были репрессированы. Потом на деньгах появились портреты русских князей, царей, императоров. Вместо портретов на деньгах могли бы быть виды городов Российской империи – Москвы, Петербурга, Варшавы и Хельсинки. В советские годы всё было проще. Единственным человеком, изображавшимся на банкнотах, был Ленин. Но на его месте мог бы появиться и «всесоюзный староста» Калинин, и даже народоволец Степан Халтурин.

О том, что качество драгоценных камней до сих пор определяется «на глаз», рассказала метролог Анастасия Кушкоева, аспирант Университета ИТМО, директор по инновационным технологиям ICVS, генеральный директор Device Industry.  У геммологов, людей, которые определяют качество драгоценных камней, до сих пор очень простой набор инструментов: лупа, лист белой бумаги, настольная лампа, а также набор качественных эталонов камней. Причины — закостенелая система оборота драгоценных камней и нежелание менять инструментальную базу. Поэтому коллектив учёных решил разработать экспертно-диагностическую систему, позволяющую определить качество камней быстро и объективно. Анастасия рассказала, как работает аппарат и почему его появление выгодно и производителям, и потребителям.  

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.