В Новосибирске прошли мероприятия фестиваля науки NAUKA 0+
Новосибирск
23 ноября

В Новосибирске прошли мероприятия фестиваля науки NAUKA 0+

Научное шоу, интеллектуальная игра, встречи с учёными и просмотр научных фильмов вошли в программу мероприятий, организованных Информационным центром по атомной энергии Новосибирска в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

С 11 по 21 ноября Новосибирская область стала столицей Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, одного из ключевых событий Года науки и технологий в России. В этом году фестиваль проходил под девизом «Прикоснись к науке!». Десятидневная программа включала различные мероприятия: от практикумов, квестов, квизов, онлайн-лекций до кинопоказов научных фильмов. 

Историю подвига советских космонавтов по спасению орбитальной станции «Салют-7» вспомнили на ток-шоу «Учёные PRO кино». Онлайн-трансляция мероприятия прошла 13 ноября. Отделить достоверные научные и исторические факты от художественного вымысла помог эксперт ток-шоу – кандидат физико-математических наук, доцент НГПУ, старший преподаватель СУНЦ НГУ, ведущий математик ИТПМ СО РАН Дмитрий Эпштейн.

После выхода на экраны в 2017 году игровой фильм «Салют-7» вызвал немало противоречивых отзывов специалистов, порой обвинявших его создателей в неверном, зачастую приукрашенном изложении событий. Но, как стало понятно в ходе встречи с учёным, не всё так однозначно.

Безусловно, авторы основывались на реальных фактах, происходивших в космосе. Над станцией «Салют-7» действительно потеряли контроль, было её оледенение, потом затопление, с которым справлялись подручными средствами. Из-за обилия воды возникла угроза короткого замыкания и пожара. Но для придания зрелищности и дополнительной эмоциональной напряжённости некоторые факты были изменены. Например, потеря связи со станцией произошла не из-за потока метеоритного дождя, как показано в фильме, а из-за нарушения функционирования внутреннего оборудования. История с возможным похищением станции американскими спецслужбами тоже не находит исторического подтверждения. Не было и сложностей со стыковкой, так как не было неконтролируемого вращения по тангажу.

Но в целом, как отметил Дмитрий Эпштейн, «фильм верен исторической правде и научным фактам с небольшими допущениями. В нем правильно передана атмосфера, присущая советской космонавтике. Поэтому я рекомендую его посмотреть».

Любители космоса, знатоки истории российской космонавтики и космических технологий проверили свои знания в этих областях, сыграв в интеллектуальную игру «Матрица. Просто космос». Игра проводилась по шести темам: «Покорители космоса», «Космические технологии», «Атом в космосе», «Творцы космического века», «Космические тела», «Космос в кино». Каждая тема включала пять вопросов разной сложности и «стоимости», на обдумывание каждого вопроса давалось 20 секунд. По итогам игры были определены пять человек, набравших максимальное количество баллов.

С 12 по 20 ноября в видеозале ИЦАЭ состоялся показ семи документальных фильмов о науке и новых технологиях из программы Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). Космос, искусственный интеллект, генная инженерия, экология и медицина – темы фильмов касались самых разных областей науки и вызвали интерес у новосибирцев.

В просмотре фильмов «Человеческая природа» американского режиссёра Адама Балта и «iHuman» норвежки Тонье Хессен Шей приняли участие представители научного сообщества Новосибирска, которые обсудили со зрителями поднимающиеся в картинках проблемы и ответили на вопросы горожан.

К примеру, фильм «Человеческая природа» рассказывает о последних достижениях в области генной инженерии, позволяющих как лечить болезни, так и «конструировать человека», добавлять и менять его базовые настройки и качества благодаря крупнейшему биологическому открытию XXI века — CRISPR. Его сюжет задал вектор дискуссии о возможных последствиях использования технологии CRISPR для человечества.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Медведев прокомментировал важность и перспективность открытия именно для лечения тяжёлых наследственных заболеваний, потому что вопрос их предотвращения на данный момент является спорным именно с моральной точки зрения.

Очень актуально прозвучала тема документальной картины «iHuman», поднимающей проблему влияния технологий на нашу жизнь, общество и будущее. После просмотра фильма возник разговор о том, что человеческий разум вскоре может перестать быть самым мощным интеллектом на Земле, и ему на смену может прийти искусственный интеллект.

Научный сотрудник лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения механико-математического факультета НГУ, научный руководитель команды машинного обучения Новосибирского исследовательского центра компании Huawei Иван Бондаренко вместе с участниками просмотра порассуждал о том. насколько серьёзна эта перспектива и какова роль искусственного интеллекта в нашей современной жизни и в будущем.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно в 80 регионах страны на более чем 400 площадках.