В Новосибирске обсудили возможность существования драконов
Новосибирск
22 октября

В Новосибирске обсудили возможность существования драконов

Драконы стали главной темой ток-шоу «Учёные PRO кино», которое прошло 21 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска.

Драконы – существа, рождённые фантазией человека или самой природой? Действительно ли драконов можно считать предками динозавров? Насколько это мнение подтверждается научными фактами? Черты каких древних животных вобрал в себя образ дракона и что могут рассказать о них находки учёных-палеонтологов?

Ответить на эти и другие вопросы, отделяя достоверные факты от художественного вымысла создателей фильмов, помог учёный-палеонтолог, лаборант института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Всеволод Ефременко.

Вместе с экспертом ток-шоу участники обсудили внешний вид драконов, способ их размножения, классификацию и среду обитания – то, как все это представлено в фильмах и мультфильмах о драконах, — и сравнили с данными о динозаврах и других древних животных, которыми располагают учёные.

Рассматривая внешний вид динозавров, Всеволод Ефременко отметил, что палеонтологическая летопись действительно сохранила для современных исследователей некоторых странных существ. Так китайские и французские учёные, которые вели раскопки в китайской провинции Ляонин, обнаружили скелет крошечной двухголовой рептилии из мелового периода. По своему внешнему виду она очень напоминает мифологическую гидру. Кроме того, есть ещё находки древних животных, которые по своему внешнему виду также напоминают мифологических драконов, но это внешнее сходство, которое ничего не доказывает.

Если говорить о других особенностях драконов, какими их себе представляют люди, то это летающие существа, извергающие пламя.

«Науке известно большое количество животных, которые что-то извергают из себя, чтобы защититься от опасности. Это может быть кислота или яд. Есть разновидность ящериц, которые плюются кровью из глаз. Но для извержения огня нужно генерировать в теле горючее вещество и чем-то его поджигать. И ни в одном фильме о драконах не говорится о том, как это делается и почему сама пасть дракона при этом не сгорает», — отметил учёный.

Что касается размножения, в фильмах мы видим, как драконы вылупляются из яиц. Проводя параллель к динозаврам, надо отметить, что действительно динозавры, откладывали яйца. Об этом свидетельствуют подтверждающие находки останков овираптора, рядом с которыми были обнаружены вытянутые окаменелые яйца.

«Овирапторов можно назвать примерными родителями. Учёным удалось выяснить, что пары создавались на всю жизнь. Для высиживания кладки ящеры строили сложные гнёзда. Самка откладывала яйца полукругом в это углубление и прикрывала кладку листьями. За потомством овирапторы следили по очереди», — рассказал Всеволод Ефременко.

В ходе ток-шоу прошло обсуждение видов классификации древних животных, которым следуют учёные. Их два: естественная и искусственная. Первая построена на основе эволюционных связей, вторая – на внешних признаках, например, экологических.

«Когда мы классифицируем древних животных, самое сложное – понять, как найти родственные связи. Процесс этот очень творческий и для большей точности требует постоянного пополнения палеонтологической летописи. Например, кит – теплокровное млекопитающее. А раз так, значит он когда-то вышел на сушу, а потом вернулся в море. При установлении родственных связей с древними животными можно понять, как это происходило, как наземные млекопитающие эволюционировали в морских. Однако благодаря открытию пакицета в 1992 году стало возможным прояснить ряд вопросов и увидеть стадии перехода наземных животных в морских», — пояснил учёный.

И в завершение Всеволод Ефременко рассказал о том, как палеонтологам удаётся найти и в найденных, как правило, разрозненных, не всегда хорошо сохранившихся останках животных распознать тот или иной вид.

«Это не так легко сделать, как может показаться на первый взгляд, так как наиболее точно можно реконструировать животное, если есть хотя бы небольшой набор костей, а не одна-две. Кроме того, нужно знать анатомию как древних, так и современных животных. Так, зачастую сравнение с современными видами животных помогает более точно определить, чем в древности могли быть найденные останки», — пояснил спикер.

Завершая разговор, Всеволод отметил, что драконы, несмотря на свое внешнее сходство с динозаврами, – это не реально жившие животные, а вымышленный персонаж, часть общей мифологической культуры.

«Не могли наши предки видеть динозавров, и даже если бы они нашли их кости, то вряд ли они смогли придать им законченный облик летающей ящерицы», — подвел итог встрече Всеволод Ефременко.

«Учёные PRO кино» – это фирменное научно-популярное ток-шоу ИЦАЭ, в ходе которого эксперт и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и мультфильмов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.