В Нижнем Новгороде стартовал проект «ИЦАЭ OPEN»
Нижний Новгород
12 октября

В Нижнем Новгороде стартовал проект «ИЦАЭ OPEN»

Проект «ИЦАЭ OPEN» стартовал 10 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Отныне каждую субботу центр будет работать в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день его гостей будут ждать познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Первый день работы проекта открыла серия мероприятий для детей и их родителей «Команда А.Т.О.М.». Команда А.Т.О.М. – это герои комиксов, созданных сетью Информационных центров атомной отрасли – талантливые школьники с уникальными скилами, которые помогают бороться с научными фейками и разоблачают мифы.

Событие началось с квест-игры для детей. Алекс, Тим, Обелус, Мила и кошка Корица стали их проводниками по научным станциям. Участникам квеста нужно было пройти шесть станций: «Электрическую», «Научную», «Историческую», «Химическую», «Атомную» и станцию «Детектор знаний». На каждой из них дети развенчивали разные «научные» мифы.

«На станции «Исторической» я узнал, что первая фабрика мороженого появилась раньше, чем электрическая, а на станции «Детектор знаний» понял, что животные впадают в спячку не от холода», – поделился впечатлениями один из гостей Даниил Курбатов.

После квеста все переместились в видеозал, где прошёл мастер-класс «Как создать интересного героя комикса». Его провела Наталья Соло, организатор нижегородского комикс-клуба и сборника рисованных историй «Горький комикс».

Дети и взрослые узнали «рецепт» создания героя и антагониста комикса, прошли путь от идеи до визуального воплощения, разобрали, чем отличаются американские и азиатские комиксы и напоследок создали своего собственного персонажа.

«Чтение комиксов долгое время считали развлечением для детей, но ситуация изменилась.  Всё больше людей воспринимают их как отдельный вид искусства наряду с живописью, литературой и кинематографом. Ведь часто в комиксах затрагиваются серьёзные, философские вопросы. Кстати, рисованные истории уже давно издают не только в виде журналов, но и в книжном формате», – рассказала Наталья.

Узнать о предстоящих событиях проекта «ИЦАЭ OPEN» можно на странице ИЦАЭ Нижнего Новгорода в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/icae.nnov.