В Мурманске наградили авторов комиксов о белом медведе-волонтёре
Мурманск
26 апреля

В Мурманске наградили авторов комиксов о белом медведе-волонтёре

На борту первого в мире атомного ледокола «Ленин» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска прошла церемония награждения участников семейного конкурса комиксов «Волонтёрские истории добродела Михи Атомова».

ИЦАЭ Мурманска стал партнером конкурса рисованных историй о белом медведе, который совершает добрые поступки, заботится об окружающей среде и вносит свой вклад в сохранение природы Арктики. Свои работы на конкурс представили 60 юных художников Мурманской области, а также дети сотрудников «Атомфлота», проживающие в других регионах, в возрасте от 5 до 17 лет.

«Существует стереотип, что комикс – жанр лёгкий и даже легкомысленный. На самом деле это не так. Участники конкурса доказали, что через весёлые рисунки можно рассказывать о дружбе, взаимовыручке, волонтёрстве и даже туризме. Многие ребята в своих работах подняли самые серьёзные проблемы: от отношения к животным и проблемам мусора в Арктике до глобального изменения климата», — отметила член оргкомитета конкурса, руководитель проекта по внутренним коммуникациям ФГУП «Атомфлот» Александра Лебедева.

В своих работах участники продемонстрировали не только художественные таланты, но и интерес к проблемам окружающей среды. «Пандемия захватила весь мир, в том числе заболели и звери. Я решил нарисовать историю о Михе Атомов, который помогает всем животным вылечиться от коронавируса», — рассказал об идее своего комикса призёр конкурса Филипп Кожевников.

Тема добровольческой деятельности также вызвала большой интерес у юных комиксистов. «Я с детства приучала дочь к тому, что нужно быть доброй и помогать людям. В своём рисунке Соня изобразила белого медведя, который кормит голодных тюленей. Мы назвали историю «Благообед». Дочь любит природу, животных, не выбрасывает лишнего, даже веточки с улицы приносит домой, ставит в воду, где они потом распускаются», – рассказала мама призёрки конкурса Марина Нужнова.

Во время церемонии награждения участников конкурса комиксов сотрудники ИЦАЭ Мурманска провели занимательную викторину об атомной энергии, в ходе которой юные северяне смогли в шутливой форме проверить свои знания на эту серьёзную тему. А сотрудники «Атомфлота» рассказали об экологичном образе жизни и показали несколько альтернатив одноразовым предметам. Своими эко-привычками поделились и сами ребята, среди самых популярных – раздельный сбор и переработка мусора, использование многоразовых сумок и даже посадка деревьев!

Все авторские комиксы вошли в сборник «Волонтёрские истории добродела Михи Атомова», который организаторы вручили каждому участнику конкурса на память.