В Мурманске и Владимире поговорили о кибербезопасности
Мурманск
16 февраля

В Мурманске и Владимире поговорили о кибербезопасности

Телемост, посвящённый кибербезопасности, соединил 15 февраля Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира и Мурманска. Гости центров узнали об основах безопасности в Интернете и закрепили свои знания в ходе фирменной интеллектуальной игры «Адреналин».

В рамках Недели безопасного Рунета при поддержке Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи и Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой старшеклассники обсудили со специалистом, какие шаги нужно предпринять для защиты личной информации, данных и аккаунтов в Сети.

Артём Сыров, старший специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом по Владимирской области, приглашённый в качестве эксперта, рассказал о зонах риска для подростков во всемирной паутине и инструментах, которыми могут воспользоваться мошенники с целью получения выгоды.

Начал эксперт с информации о том, как различные поколения относятся к личным данным в Интернете: если поколение Z (люди, рожденные в конце 90-х – начале 2000-х) к публикации различного рода личного контента относятся ещё с осторожностью, то современные дети фиксируют в Сети буквально каждый свой шаг. «Сейчас, ребёнок через два понедельника после роддома уже сидит в смартфоне и подписывается на всё в Tik Tok», — пошутил эксперт.

При этом происходит публикация персональных данных, таких, например, как номера школы, где учатся дети, и других данных, что может привлечь потенциальных кибермошенников. А родители порой даже не подписаны на страницы детей и не имеют представления, какую информацию те размещают в собственных аккаунтах.

«Родители зачастую наплевательски относятся к тому, какую информацию их дети выкладывают на свою страницу и в цифровое поле. Их больше беспокоит количество времени, проведённое за смартфоном, что «глаза в ладошку вывалятся». А дети публикуют информацию о школе и родных, домашний адрес, рассказывают о своих хобби и увлечениях», — пояснил Артём.  

Существует четыре актуальные схемы, рассчитанные на доверие школьников, где их может поджидать опасность. Через онлайн игры может происходить выманивание денег или шантаж с присвоением аккаунта, к которому подростки привязывают данные платёжных карт. Желание подростка подзаработать в интернете, занимаясь перекупкой и дальнейшей продажей модной одежды или гаджетов, также даёт мошенникам простор для противоправных действий. Любителей онлайн покупок опасности поджидают в фейковых магазинах, которые собирают данные карт и присваивают деньги. Социальные сети и мессенджеры тоже могут стать источником опасности.

«Мошенники часто выдают себя за авторитетных лиц из разных сфер, например из круга ваших знакомых, чтобы получить для себя выгоду. Работают методами убеждения и срочности, чтобы никто не успел опомниться, а денег уже нет. Пугают потерей средств, шантажируют компроматом, добытым на вас в большинстве случаев незаконным путём. Заманивают выигрышем, чтобы вы перешли по непонятным ссылкам», — рассказал Артём.  

В завершение выступления специалист поделился лайфхаками по защите собственных данных, аккаунтов и контента от мошенников. Чтобы не попасть впросак, нужно обращать внимание на надёжность паролей и своевременно менять их раз в несколько месяцев, включить двухфакторную аутентификацию и отслеживать логины на сайтах и в различных приложениях на предмет утечек. Ну и, конечно, не открывать незнакомые вложения в письмах и сообщениях и не переходить по подозрительным ссылкам.

Завершился телемост фирменной интеллектуальной игрой «Адреналин». Команды школьников Мурманска и Владимира соревновались не только на собственных площадках, но и между городами. Вопросы игры были посвящены кибербезопасности, технологиям и особенностям регионов. Не обошлось и без вопросов об атомпроме.

Победителем «Адреналина» стала команда «Тапок» из Мурманска. Второе место тоже досталось Мурманску, а третье заняла команда из Владимира.

«В нашей команде собрались те, кто в первых раз пришёл в ИЦАЭ и в первый раз сыграл в «Адреналин», и те, кто уже здесь на интеллектуальных играх не впервые. Вопросы понравились, в ходе самой игры нам было очень весело. Победу мы, конечно, ожидали, потому что боролись за неё до последнего», — рассказали участники команды-победителя из мурманской гимназии № 6.

«Мне очень понравилась игра «Адреналин», она была интересная и захватывающая. Я узнал много нового из вопросов. На телемостах никогда не бывал, сегодня впервые стал участником такого мероприятия, мне понравилось, и тема полезная была», — поделился впечатлениями Даниил Пахомов, ученик Владимирского промышленно-коммерческого лицея.

«Такой формат – телемост – делает процесс получения информации и знаний очень интересным. Этот момент, когда в разных концах страны сидят сверстники и слушают одного эксперта, который рассказывает о насущных проблемах. Еще соревновательный момент в игре «Адреналин» объединяет ребят, которые играют в одной команде, с ребятами из Мурманска», — прокомментировала Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

«Мероприятие прекрасное, ребята во время игры очень оживились. Формат таких интеллектуальных игр очень привлекателен. Мы знали, что это будет очень азартно, потому что сами приходим в вам играть в «Адреналин» и «Брейншейкер». Спикер – большой молодец, для себя мы полезную информацию почерпнули и даже зафиксировали несколько слайдов его презентации. Большое спасибо ИЦАЭ!», — отметили Наталья Абросимова и Ирина Вышкова, специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Телемосты между городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят каждые три месяца. Узнать подробнее о событиях в региональных ИЦАЭ можно на сайте www.myatom.ru и в официальных группах центров во ВКонтакте.