В «Матрице» победила школьница из Воронежа
21 ноября

В «Матрице» победила школьница из Воронежа

Лучшей среди 450 участников из 15 российских регионов стала Владислава Возиянова из Воронежа, занявшая 1 место в VI Всероссийском школьном чемпионате по интеллектуальным играм «Матрица». Организатор чемпионата – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Финал состоялся 20 ноября в дистанционном формате. Шестнадцать финалистов, разделённых на четвёрки, в онлайн-режиме соревновались и в скорости нажатия на кнопку, чтобы получить право отвечать на вопрос, и в быстроте принятия решения. По правилам турнира, за каждый правильный ответ на вопрос игрок получает столько баллов, сколько «стоит» вопрос, а за неправильные ответы баллы вычитаются из общей суммы.

Ведущим чемпионата стал главный редактор турнира, ведущий Чемпионатов мира по спортивному «Что? Где? Когда?» Сергей Абрамов, а главным призом – поездка в Москву на съёмки телевизионной версии «Своей игры».

«Я участвовала в этом чемпионате ещё два года назад, но тогда ничего не заняла. Увидела, что он снова будет проходить, решила сходить, попробовать свои силы в этом году. Выход в финал стал для меня неожиданным, так как в прошлый раз я ушла в минус по баллам, но сейчас всё сложилось по-другому. Онлайн-формат был очень непривычным, но так было даже легче, чем на отборах. Помимо знаний здесь не менее важной была реакция, чтобы как можно быстрее нажать на кнопку и перехватить право ответа у других игроков. Если честно очень рада, что смогла вырвать победу у остальных ребят. Очень интересным стал момент, что среди других участников я была единственной девочкой!» — рассказала Владислава.

По словам участницы, ради «Матрицы» она пропустила школьную олимпиаду по астрономии, но не жалеет об этом. «Победа в “Матрице” — это выход на новый уровень, который я бы хотела повышать и дальше», — прокомментировала школьница.

Второе место занял Павел Пантелеев из Коврова Владимирской области, а третье место досталось Глебу Акуленко из Нижнего Тагила, который принял участие в «Матрице» на площадке ИЦАЭ Екатеринбурга.

«Отлично поиграли! Хоть название моего родного города и не связано напрямую с коврами, эта тема принесла мне успех. Понравилась «польская тема», и вообще, я люблю историю, литературу, пробую себя в олимпиадах по разным предметам. Поздравляю победителя! Спасибо всем участникам и ИЦАЭ за чемпионат», — отметил Павел Пантелеев, ученик МБОУ СОШ №8 г. Коврова Владимирской области.

Всероссийский школьный чемпионат по интеллектуальным играм «Матрица» проводится с 2015 года среди учеников 8-11 классов в регионах присутствия Информационных центров по атомной энергии. Турнир проводился при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».