В Кирове прошёл региональный фестиваль «Зелёная среда»
Киров
22 мая

В Кирове прошёл региональный фестиваль «Зелёная среда»

Региональный фестиваль «Зелёная среда» впервые состоялся в Кирове 18 мая. Его организовал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова совместно с Министерством охраны окружающей среды Кировской области. Целью фестиваля является повышение экологической грамотности детей и подростков Кировской области.

Фестиваль стал продолжением еженедельного проекта «Зелёные среды», которые проходят в ИЦАЭ Кирова с января текущего года. Было принято решение сделать фестиваль областным. К проекту присоединились ВГАТУ, ВятГУ, «Вятка без мусора», «Куприт», Кировское отделение Российского экологического общества, РЖД и Дворец творчества «Мемориал».

«В Кировской области ранее проводилось несколько экофестивалей на разных площадках в разное время. В этом году мы решили объединить усилия и организовать единое мероприятие областного уровня в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды», — почеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Экофестиваль прошёл на нескольких площадках. Так, в Экоцентре прошли мероприятия по раздельному сбору отходов: игра «Сортируй или проиграешь», мастер-класс «Переработай сам», лекции. На территории ВГАТУ организаторы провели экскурсии в музее, а также викторину «Охота на охоту».

На площадке в ИЦАЭ Кирова школьники познакомились с технологией выращивания микрозелени, а также сыграли в интеллектуальную игру «Адреналин», которая была посвящена экологии и осознанному потреблению.  Кроме этого, студенты 2 курса специальности «Лесное дело» научили школьников разжигать костры, ставить платку, определять растения по спилам и животных по голосам.

Работа площадок в ИЦАЭ Кирова была полностью организована волонтёрской командой ИЦАЭ. «У ребят была очень насыщенная программа, но при этом они были по максимуму вовлечены. Каждая площадка была организована на высоком уровне. И приятно было работать с сообществами, которые озабочены проблемами экологии Кировской области», — рассказала Варвара Жилина, научный волонтёр ИЦАЭ Кирова, студентка Института химии и экологии.

«Мне очень понравился фестиваль, особенно мастер-классы по сити-фермерству. У меня дома есть своя экоферма, где мы высаживаем семена редиса. Я узнала много новых интересных фактов, как растут семена и как нужно ухаживать за микрозеленью», — поделилась впечатлениями Ирина, ученица 8 класса.

«Программа была очень насыщенная – мастер-классы, квесты, викторины, экопрактики. Думаю, что экофестиваль позволит школьникам посмотреть на нашу планету другими глазами, научит их ценить природу и приобрести новые экопривычки», — рассказала Алевтина Михайловна, учитель школы №14.

Участниками экофестиваля стали школьники 7-10 классов из 7 школ города, районных школ из Санчурска, Фаленок и Суны, а также экологический отряд «Кристаллики» 4 класса гимназии №46 как представитель общероссийского движения молодых защитников природы. Всего фестиваль посетили 320 учащихся. По завершению мероприятия было принято решение, что фестиваль «Зелёная среда» станет ежегодным событием, к участию в котором присоединится ещё больше школьников со всей области.