В Кирове прошла игра «Zero Waste»
Киров
25 ноября

В Кирове прошла игра «Zero Waste»

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова прошла интеллектуальная игра для студентов «Zero Waste». Игра состоялась при поддержке Федерального экологического оператора (ФЭО) в рамках III Всероссийского научно-практического форума «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии»

Cвои силы и знания проверили студенты из пяти вузов, входящих в Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии»: Вятского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю. А., Курганского филиала РАНХиГС, а также Волго-Вятского филиала Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Игра проходила в формате телемоста Киров-Курган-Иркутск в два этапа. На первом этапе — «Сделай ставку» — студенты состязались в умении оперативно принимать решения. Ведущий игры – Егор Банишевский, руководитель Информационного центра по атомной энергии Мурманска, задавал вопросы, посвящённые рециклингу отходов производства и потребления, снижению углеродного следа и современному опыту «зелёных» стартапов.

 Ребята не только искали правильные ответы на вопросы, но и делали ставки на правильность своих ответов. Победителями первого этапа игры стала команда Иркутского национального исследовательского технического университета. По словам ребят, они долго готовились к игре, просматривали записи игр прошлых лет и делали много рискованных ставок, что обеспечило им победу.

На втором этапе команды защищали кейсы, посвящённые новой системе обращения с отходами I и II классов, которая начнёт работать с 1 марта 2022 года.

По итогам защит кейсов первое место заняла команда Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю. А., второе — команда Вятского государственного университета, а замкнули тройку лидеров студенты Иркутского национального исследовательского технического университета.

«Сначала нам не везло, и мы закончили первый этап игры с нулевым количеством баллов. Но в перерыве мы собрались, взбодрились, стали более активными и заняли первое место. Это было очень интересно! Необходимо обращать внимание на проблемы экологии и делать то, что в твоих силах», — рассказал Роман, капитан команды Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

«Вопросы были невероятно интересными, глубокими, серьёзными, и, я бы сказала, очень новыми, современными. Они базировались на новых законах, на новых постановлениях. И очень приятно, что участники игры – студенты – уже владеют этой информацией», — прокомментировала доктор технических наук, профессор ВятГУ и член жюри Zero Waste Тамара Яковлевна Ашихмина.

«Если в первой части игры вопросы были общего характера, то вторая часть – кейсы – оказалась достаточно сложной. И цель этой игры – вовлечь как можно больше молодёжи в экологическую повестку нашей страны», — считает начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

Интеллектуальная игра «Zero Waste» проходит в Кирове уже во второй раз. В прошлом году победителями игры стали команды Удмуртского государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета.