В Кирове и Саратове «разобрали на атомы» эмоции
18 июля

В Кирове и Саратове «разобрали на атомы» эмоции

Эмоции стали ключевой темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое 15 июля провели Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова и Кирова. Ток-шоу прошло в формате телемоста, что позволило объединить спикеров и аудиторию из разных городов в одном пространстве. Событие прошло в преддверии Всемирного дня эмодзи.

Открыла ток-шоу Елена Рогожина, ассистент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

«Может быть, использование таких средств, как эмодзи, это не новшество, а пережитки прошлого в обновлённой форме?» — спросила у зрителей спикер. Так, например, археологи обнаружили самый древний в мире смайлик, изображенный на кувшине, которому 4000 лет.

Днём рождения смайла принято считать 19 сентября 1982 года. В этот день Скотт Фалман отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении. Сами эмодзи появились в 1991 году, их придумал японский дизайнер Сигетака Курита. Тогда же появился подробный «толковый словарь» эмодзи. 2015 год Twitter объявил годом эмодзи, и их использование вышло на новый уровень.

Смайлы можно сравнивать с развитием диалектов, они транслируют коды и смыслы. «Стоит быть аккуратным в использовании эмодзи в межкультурном общении», — обратила внимание зрителей Елена. Так, например, большой палец вверх в странах Ближнего Востока сочтут за оскорбление, а в Китае смайл с улыбкой используется преимущественно в деловой коммуникации.

«Таким образом, язык эмодзи – это международный графический параязык диаграмм и смайликов. Он используется в интернет-коммуникации и призван эмоции и настроения людей, общающихся в сети», — сделала вывод Елена.

Зрителей интересовал вопрос, влияет ли использование эмодзи на словарный запас и не приводит ли к деградации. На него спикер ответила так: «Есть разные подходы. Одни считают, что эмодзи позволяют дополнить текст, другие относятся негативно. Я считаю, что никакой угрозы нет, поскольку мы общаемся в реальной жизни, и пока с помощью эмодзи можно выразить далеко не всё». Аудитории также было интересно узнать, какие смайлы являются самыми популярными. «Эту пятерку составляют смайлы — смех до слёз, красное сердце, влюблённый смайл, символ переработки, грустный смайл», — ответила спикер.

Проанализировать собственные шаблоны проявления эмоций помог Данил Сухих, врач-психиатр Кировской областной клинической психиатрической больницы им. академика В.М. Бехтерева

«Эмоции – это психический процесс, заключающийся в нашей способности субъективно оценочно реагировать на внешние и внутренние раздражители», — начал своё выступление спикер. Как это происходит в химическом плане? Электрический импульс начинает движение, активируя химический процесс. Серотонин, дофамин и другие медиаторы выходят в синаптическую щель и возбуждают следующий нейрон. Так передаётся возбуждение от одной клетки к другой.

Концепцию единой анатомической системы разработал американский физиолог, невропатолог Джеймс Пейпец. В этой системе возбуждение идёт от гиппокампа к мамиллярным телам, в поясную извилину, и через парагиппокампальную извилину попадает снова в гиппокамп. Перемещаясь по этому кругу, возбуждение «щекочет нервы», и именно этот анатомо-физиологический процесс обеспечивает нам проявлении эмоций.

В своём выступлении Данил также рассказал о 7 универсальных базовых эмоциях: радости, грусти, презрении, удивлении, отвращении, гневе и страхе. Теорию универсальных эмоций разработал американский психолог Пол Экман. Согласно этой теории, все эмоции универсальны и складывались эволюционно.

«Эмоции не проявил – в невроз угодил». Спикер обратил внимание зрителей на то, что эмоции, которые мы долго держим в себе, могут быть причиной депрессий, неврозов, психосоматических расстройств. Что делать, чтобы научиться проявлять эмоции? Психотерапевт дал рекомендации зрителям использовать когнитивно-поведенческие методы. Например, вести дневник и учиться анализировать свои эмоции.

Данил также обратил внимание на клиповое мышление как одну из проблем современного общества. «При цифровой деменции меняется структура мозга», — отметил он.

«Эмоции влияют на все сферы нашей жизни. Игнорировать их значит идти против природы. Эмоции нужно проявлять, но при этом думать», — сделал вывод эксперт.

Завершил ток-шоу Сергей Кармеев, фотохудожник, председатель Саратовской региональной организации «Творческий союз художников России». Он отметил, что фотографы – это «рыбаки» эмоций, они ищут их. 

«Эмоции являются той палитрой, которая разукрашивает фотографию. Они включают зрителя в сотворчество. Например, в чёрно-белой фотографии может присутствовать недосказанность, и человек получает возможность подумать о том, что хотел сказать автор», — отметил Сергей. Аудитории было интересно узнать, возможно ли считать критерием мастерства фотографа умение поймать «тот самый момент». Спикер ответил, что раньше не было длиннофокусных фотоаппаратов, и поймать эмоцию для фотографа было настоящей победой. Однако сейчас современная камера может делать по несколько кадров в секунду, поэтому стало проще «раскладывать фотографию на атомы» и искать самые интересные. «Фотография стала доступна всем, камера есть в каждом современном гаджете. И благодаря этому открылось множество талантов, которые умеют видеть эмоции», — заключил спикер.

Запись эфира доступна по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-100927662_456239168%2F568a9abd8d5d933b4b%2Fpl_wall_-189209997