В Кирове, Ижевске и Калининграде поговорили о влюблённости
Калининград
10 марта

В Кирове, Ижевске и Калининграде поговорили о влюблённости

Телемост, посвященный влюблённости, соединил 9 марта Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, Ижевска и Калининграда. Эксперты рассмотрели это явление с точки зрения нейрофизиологии, истории и культурологии.

Открыла телемост Ирина Ваколюк, кандидат биологических наук, доцент калининградской Высшей школы живых систем БФУ им. И. Канта, нейрофизиолог, психолог и гештальт-терапевт.

Что такое влюблённость? Вместе со зрителями спикер рассуждала о том, что влюблённость – это не любовь и не страсть. «Может быть, влюблённость – это болезнь? В своем выступлении я покажу, как это заболевание связано с нашей иммунной системой», — начала спикер.

«Всемирная организация здравоохранения официально включила неразделённую любовь в список заболеваний, — поделилась неожиданным фактом Ирина. — Она относится к психическим отклонениям, к пункту «расстройство привычек и влечений». У нее даже есть свой номер болезни — F63.9. Поэтому если у вас случилась неразделённая любовь, вы можете смело идти к врачу, и, возможно, ваш работодатель будет оплачивать ваш больничный», — пошутила спикер.

А что происходит в мозге влюблённого человека? Ирина рассказала об основных изменениях, происходящих в лимбической системе. Вырабатывается дофамин, поэтому влюблённый чувствует эйфорию и предвкушение, у него растёт доверие к миру, и он видит мир «в розовых очках». Снижение серотонина приводит к потере аппетита. Уменьшается активность миндалевидных тел, которые отвечают за страх.

Ирина сообщила, что человек в браке в среднем на 23% реже болеет гриппом и ОРВИ, уменьшается риск развития болезней сердца и сосудов на 34%. При этом те, кто не нашёл свою вторую половинку, на 20% чаще сталкиваются с инфарктом, у них чаще случаются нервные срывы и затяжные депрессии.

«Главное, чтобы у вашей влюбленности были мозги, а ваши мозги были немножечко влюблены», — завершила своё выступление спикер.

Спикер из Ижевска – Александр Митряков, археолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Удмуртского государственного университета – рассказал о том, как люди в разные эпохи относились к любви и искали партнёров.

Говоря об образовании брачных союзов в традиционных обществах, Александр рассказал о кросскузенных браках, то есть о создании семей между двумя родовыми группами. «Таким образом, все мужчины одного рода потенциально могли являться мужьями женщин другого рода», — рассказал спикер.

Следующая особенность – инициация. «Человек должен был готов к созданию брака, поэтому стояло ограничение не только по возрасту, но и по возможностям: нужно было пройти различные обряды инициации. Например, мальчик должен был пройти по спинам буйволов. «Если сумел справиться с этим испытанием, значит, ты сможешь содержать семью, и тебя допускали к классу взрослых», — пояснил Александр.

В завершение Александр рассказал о практике сватовства как специальном обряде, в ходе которого сторона жениха при посредничестве свата предлагала родителям невесты выдать их дочь замуж. «При этом всегда есть риск получить отказ. Как понять, отказали вам всерьёз или просто «набивают» цену? Для этого придумали множество способов. Например, сваты специально забывали рукавицу и приезжали за ней. Если жених был небезразличен, то все начинали усердно искать рукавицу. Вот такие хитрые инструменты позволяли строить определённую игру, чтобы получить согласие на брак или максимально безболезненно пройти все этапы, связанные с безответными чувствами», — подчеркнул спикер.

«Биология влюблённости очень плотно окутана сетями из разных культур. У каждого народа свои обряды и традиции, которые подчинены главной цели – чтобы отношения сложились и максимально долго сохранялся род», — подвёл итог Александр.

Завершила телемост Светлана Дождевых, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии, социологии и философии Вятского государственного университета. Спикер рассказала, как любовь может отражаться на облике города. «Здания строят архитекторы и строители, но иногда в этот процесс вмешиваются заказчики, в том числе и «влюблённые заказчики», — начала Светлана.

Спикер рассказала о символе любви в архитектуре – Тадж-Махале. История Тадж-Махала хорошо известна: это мечеть, построенная в память о Мумтаз-Махал, умершей жене Шах-Джахана. Здание строили в течение 10 лет, а на работы привлекли 22 тысячи строителей. Были заказаны самые дорогие материалы, в том числе и самоцветы с Урала.  «У здания много интересных свойств, но одно привлекает внимание особенно. Это белый мрамор с такими свойствами отражения и светопрозрачности, что в разных атмосферных условиях здание как будто растворяется в воздухе, меняя цвет и плотность. Иногда оно становится чётко различимым силуэтом, иногда едва видно в дымке. Как будто отражает все оттенки любви», — рассказала Светлана.

А есть ли подобные примеры в России? Зрители узнали о Странноприимном доме графа Николая Петровича Шереметева. Первоначально он планировал там разместить дом-больницу для старых крестьян и неимущих, но после смерти своей жены, Прасковьи Жемчуговой, заказывает переустройство этого дома. В память о супруге Николай Петрович решает превратить близкий уже к завершению Странноприимный дом в величественный памятник и сам участвует в проекте. На здание было потрачено около 2,5 млн. рублей. Сейчас это здание НИИ скорой помощи Н.В. Склифосовского.

Кроме этого, Светлана рассказала об универсальном символе любви, который есть практически в каждом городе – ротонде. «Ротонда – это маленькая картина мира, пространство под небесным сводом, где вы становитесь центром этого мироздания», — пояснила спикер.

«Вписанность в окружающую среду, гигантизм, проработка до мелочей, использование дорогих материалов сакральные памятники, а также наличие таких «романтизированных стилей», как модерн и готика — всё это общие черты, где мы можем увидеть, как чувство влюблённости отражается в архитектуре», — завершила Светлана.

Телемосты между городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят каждые три месяца. Узнать подробнее о событиях в региональных ИЦАЭ можно на сайте www.myatom.ru и в официальной группе во «ВКонтакте».