В Калининграде рассказали о природном парке «Виштынецкий»
Калининград
12 марта

В Калининграде рассказали о природном парке «Виштынецкий»

О системе особо охраняемых природных территорий в Калининградской области и правилах поведения на них рассказала Амаль Самерханова по приглашению коллектива Научно-образовательного центра им. Н. С. Гаевской 10 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда.

Своё выступление заместитель директора по развитию ООПТ ГБУ КО «Природный парк Виштынецкий» начала с описания ландшафта, флоры и фауны. Она рассказала, что в учреждении, подведомственном Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области сейчас работает 37 человек по штатному расписанию, и под их надзором находится более 60 тысяч га, из которых только территория природного парка Виштынецкий составляет более 22 тыс га.

«Жизнь у нас очень энергичная, яркая, приходится много ходить пешком, чтобы охватить заботой всю территорию. Как минимум два раза в неделю мы выезжаем в Нестеровский район, а это 160 км от Калининграда. Чтобы все подведомственные территории объехать, и недели не хватит», — рассказала Амаль Каримовна.

На сегодня насчитывается 70 единиц ООПТ (особо охраняемых природных территорий) на территории Калининградской области, из числа которых 56 памятников природы. Например, дуб черешчатый в сквере недалеко от Борющихся зубров – это памятник природы, охраняется государством.

«Парк Виштынецкий – это не Диснейленд. Эта первозданная красота, она дорогого стоит. Это уникальное место, огромный лесной массив. К примеру, Большое Моховое болото, расположенное на территории Громовского заказника – зависть европейских гидрологов, особенно по части практики студентов. Все учёные просят оставить болота в первозданном виде, ведь это ценность не только для России, но и для Европы. Очень высокая эстетическая ценность и у природного парка, и у заказников — территории знаковые с точки зрения культуры и истории. Тут произошло много исторических событий», — поделилась спикер.

Сотрудники ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» ежегодно выезжают на зимний учёт животных. «Лесные массивы на подведомственных территориях разделены на кварталы, и специалисты и просто желающие раз в год для подсчёта идут строем от одной линии до другой, издают громкие звуки, кричат, гонят животных, а другие – наблюдают, визуально подсчитывают, сколько животных и каких видов пробежало мимо», — объяснила эксперт.

Перенимается опыт соседних стран, например, опыт Беларуси по обводнению болот, которое позволяет вернуть болото, на котором добывался торф, в хозяйственный оборот.

Амаль рассказала, что сотрудникам хотелось придумать что-то экологичное, поэтому на территории природного парка «Виштынецкий», недалеко от озера Виштынец, появился торфяной туалет.

На территории природного парка Виштынецкий действует зонирование в соответствии с законодательством, понимание расположения зон важно для туристов: в особо охраняемой зоне парка нельзя находиться, доступ разрешён только учёным и сотрудникам экстренных служб. Ещё один важный момент связан с тем, что часть ООПТ находится в приграничной зоне. Посетителям с регистрацией в других субъектах нашей страны, даже с московской пропиской, гостям из Берлина и Казахстана нельзя находиться на территории заповедника без специального разрешения Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, пограничники могут наложить штраф свыше 500 рублей. Поэтому не менее, чем за 15 рабочих дней нужно подавать заявление о намерении посетить пограничную территорию.

«Правила установлены не только для защиты ООПТ от вмешательств, но и для безопасности людей: были ситуации, когда приезжали туристы, например, молодожены хотели отметить годовщину свадьбы, заходили в лес, на болото, не проинформировав о посещении сотрудников учреждения, и терялись. Благо местные жители заметили машину с неместными номерами, которая долго стояла на месте, и сообщили в администрацию ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий». Нашли промокших людей, у которых сел телефон, а они были одеты не по погоде, без компаса, спичек, карт» — рассказала Амаль Самерханова.

В парке есть и дикие животные, например, волки, рыси, на болоте встречаются гадюки, а устойчивой телефонной связи и интернета на территории ООПТ нет, поэтому обязательное согласование экскурсий с администрацией ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий», а также передвижение по заранее согласованному маршруту является крайне важным.

В завершение спикер отметила, что их коллектив ранее содействовал созданию карбонового полигона «Росянка», на котором в данный момент ученые БФУ им. Канта исследуют выделяющиеся объёмы климатически активных газов и объёмы, которые поглощаются, если болото обводняется. Болота вводятся в климатические проекты. Название полигону было дано в честь растения росянки, выступающей в роли индикатора: если болото начинает высыхать, то с него росянка пропадает.

«Болото – это аккумуляторы чистой воды, это дельта Немана. Болота чрезвычайно интересны для изучения. Много в Калининградской области отработанных болот, где торф срезан, и нужно около 100-200 лет, чтобы болото вернулось в первозданный вид, — рассказала Амаль Каримовна.

 Также заместитель директора рассказала о мероприятиях по лесовосстановлению, в которых принимают участие сотрудники учреждения. За последние два года высажено более 80 га лесных культур на не арендованных территориях государственного лесного фонда.  Чувствуешь гордость за то, что делаешь, привносишь вклад в будущее. Особенно, когда для посадки леса используешь мечи Колесова, которые применялись нашими предшественниками полтора века назад. Много возможностей у нас в области для того, чтобы жить, развиваться, творить. Приезжайте в гости на Виштынец!»

В ИЦАЭ Калининграда регулярно проводятся мастер-классы, просветительские занятия для школьников, образовательные лекции от учёных и интеллектуальные игры. Чтобы быть в курсе ближайших научно-популярных событий Калининградской области, можно подписаться на email-рассылку, либо узнавать в группе во «ВКонтакте» о грядущих мероприятиях.