В ИЦАЭ Минска сделали ставку на науку
Минск
28 января

В ИЦАЭ Минска сделали ставку на науку

Сотрудники Информационного центра по атомной энергии Минска 27 января провели интеллектуальную командную игру «Адреналин», посвящённую Дню науки в Беларуси.

За победу боролись 6 команд, им предстояло ответить на вопросы, связанные с научными открытиями, технологиями и изобретениями. При этом игрокам было необходимо не только отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы. Участники узнали, за что была вручена Шнобелевская премия и какие неологизмы включили в орфографический словарь.

Команды с лёгкостью ответили на вопрос из темы «Биохимия», об открытии необычного свойства фолиевой кислоты. Также прекрасно разбирались участники и в теме «Эпохи», без труда ответив, какое событие привело к резкому «похудению» календаря. Борьба была напряжённой, разрыв баллов минимальным, но финальный супер-вопрос решил исход игры.

Победу одержала команда «Эндорфины», а второе и третье место заняли команды «7 чудес света» и «One Republic».

«Спасибо огромное организаторам за столь увлекательное и познавательное мероприятие, полученные эмоции, прекрасные впечатления и за то, что дали возможность принять участие всем, не взирая на возраст и должность. Никто не остался в стороне!  Было очень интересно! Получили много новой и полезной информации о ядерной энергии. Прекрасно провели время и получили много позитива. С большим удовольствием ещё не раз примем участие в мероприятиях центра», — поделилась впечатлениями капитан команды победителей, Татьяна Лисица.

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

«Адреналин» – это азартный интеллектуальный командный квиз. Игроки не только отвечают на вопросы, но и делают на них ставки. Формат разработан в сети ИЦАЭ в 2021 году.