В ИЦАЭ Минска «разобрали на атомы» мозг
Минск
11 марта

В ИЦАЭ Минска «разобрали на атомы» мозг

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы», посвящённое мозгу, прошло 10 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска.

О структуре и методах визуализации головного мозга рассказал Арам Аветисов, канд. мед. наук, доцент, заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета. «МРТ – один из методов визуализации головного мозга. Он основан на эффекте ядерного магнитного резонанса. Ядра атомов водорода под влиянием сильного магнитного поля и резонансной частоты излучения синхронизируют свой спин и генерируют измеряемый сигнал. В тканях с различной плотностью атомов водорода сигнал будет отличаться. Аппарат МРТ фиксирует эти сигналы и преобразует их в изображение. На полученном изображении чётко видны нормальные структуры мозга, а также патологические образования», — подчеркнул спикер.

Эксперт также рассказал слушателям об аппаратах лучевой терапии в радиохирургии. «На установке «Гамма-нож» множество отдельных гамма-лучей высокой интенсивности фокусируются в заданной точке, что позволяет «вырезать» клетки в этой области мозга без хирургического вмешательства.  Ещё более новые направления – это кибер-нож и протонная терапия опухолей. При протонной терапии принцип тот же, но прибор использует протоны, а не гамма-кванты. Здесь учитывается кривая Брэгга, где на последних миллиметрах пробега протон начинает максимально отдавать энергию, «вырезая» патологические образования. Скорость протона рассчитывается таким образом, чтобы он дошёл нужной точки и именно там отдал свою энергию», — отметил Арам Аветисов.

В свою очередь Сергей Соколов, специалист в области психиатрической помощи и популяризатор научного подхода, рассказал аудитории о том, как связаны мозг, разум, эмоции и тело человека. «Мы много знаем об этой связи, но у каждого человека в этой связи много индивидуального, уникального. В мозге содержатся «главные системы» (центры) управления человеком. Есть, например, зоны головного мозга, где преимущественно находятся нейроны, отвечающие за разум и эмоции. При повреждении этих частей человек или вообще теряет способность разумно мыслить и испытывать эмоции, или эти способности сильно ухудшаются», — отметил спикер.

Отдельное внимание в своём выступлении Сергей Соколов уделил появлению и осознанию эмоций. «Эмоции и когнитивные способности есть у животных и птиц. Но у человека, как считается, самая сложная с точки зрения организации и функционирования структура головного мозга среди других животных. Поэтому, возможно, мы единственные из живых видов на Земле, кто способен осознать или хотя бы задуматься об эмоциях, разуме и связи их с телом. Но мы так мало ещё знаем о мозге человека, что это всего лишь догадки или тема для следующей встречи», — объяснил спикер.

Сотрудники центра рассказали участникам мероприятия о технологии искусственного интеллекта. Многие гаджеты, окружающие нас, уже обладают компонентами искусственного интеллекта. Такие технологии всё больше и больше внедряются в повседневную жизнь. Проекты виртуальной реальности, искусственные иммунные системы, защита информации, компьютерные игры, инженерия знаний уже немыслимы без применения технологий искусственного интеллекта.

«Формат ток-шоу очень мне понравился. Мини-лекции приглашённых спикеров были интересными и познавательными. Я для себя почерпнула полезную информацию и даже зафиксировала несколько слайдов презентаций. Было любопытно также узнать о принципе действия позитронно-эмиссионной томографии. Большое спасибо команде организаторов», — поделилась Анастасия Дылюк, студентка Минского радиотехнического колледжа.

«Разберём на атомы» — научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ, в ходе которого три эксперта из разных областей научного знания разбирают одну и ту же тему, а зрители могут задать им уточняющие вопросы.