В ИЦАЭ Ижевска экологично отпраздновали День Земли
Ижевск
25 марта

В ИЦАЭ Ижевска экологично отпраздновали День Земли

Сыграть в интерактивные и интеллектуальные игры, пообщаться с экспертом-экологом и отметить международный День Земли смогли 23 марта гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска на тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN. Экофакты».

Мероприятие состоялось в рамках образовательного курса «Организация эколого-просветительских мероприятий и волонтерская деятельность» от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

Встреча началась с интерактивной площадки с играми от сети ИЦАЭ: настольная игра «Доббль», где можно потренировать внимательность, викторина «Физика для чайников», на которой можно узнать интересные факты об атомной отрасли, и большая напольная игра «Зелёный город», где гости отвечали на эковопросы.

В продолжении мероприятия состоялся Public talk «Технологии переработки отходов: что, как и почему?» с кандидатом технических наук, доцентом кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского государственного университета Ольгой Дружакиной. 

На лекции гости узнали, что существует четыре метода утилизации отходов: механическая переработка, термохимическая переработка, биологическая переработка и захоронение отходов.

Утилизация отходов — использование отходов для производства товаров (продукции) и оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

«Если мы желаем заняться переработкой отходов, то в начале необходимо понять цель этого проекта. В обращении с отходами нужно чёткое планирование и понимание, что мы хотим из этих отходов получить. Это может быть изменение форм и размеров (дробление, измельчение, уплотнение, грануляция) или изменение качества (промывка, очистка, сушка, сепарация, пластификация) отхода. Например, изменение формы на сверхтонкий помол для получения нано-порошков, которые применяются в строительстве. Или можно взять древесные опилки, их измельчать и брикетировать, чтобы после использовать для каминов и розжига костров», — объяснила Ольга Павловна. Она отметила, что нет единого правильного ответа, какая технология переработки отходов самая лучшая – это многофакторная задача.

Если различного рода отходы накапливать в одном ведре, которое увозится одним мусоровозом, то впоследствии отсортировать такую массу достаточно проблематично. Но если человек заранее отсортирует мусор, то качество получаемого вторсырья будет намного выше. Следовательно, более экономически привлекательной будет последующая переработка отходов.

Поэтому первый этап обращения с отходами – это сортировка. И помимо известной ручной сепарации существуют промышленные методы: грохочение, магнитные, электромагнитные, воздушные, водные и оптические способы сортировки.

При переработке органических отходов используются методы биогазовой установки для получения метана как энергоносителя, органических удобрений для сельского хозяйства, добавок к кормам для животноводческой и рыбной отрасли или удобрений для разрыхления и питания городской зелёной зоны урбанизированных территорий.

«А на сегодняшний день в лучшем случае 15-30 % отходов уходит на вторсырьё.  Всё, что не удалось переработать, подвергается депонированию. И здесь важно отличать свалку от полигона. Свалка – некая территория (санкционированная или несанкционированная), где размещаются отходы. Полигон – это инженерно-экологический комплекс природоохранных сооружений, который проходит экологическую экспертизу», — рассказала Ольга Дружакина.

Сортировка и переработка отходов – обязательный стартовый фактор перехода от линейной экономики к цикличной, подчеркнула эксперт. Например, человеку достаточно пары минут, чтобы выпить напиток из поллитровой алюминиевой банки. При этом алюминий разлагается 400 лет. Но алюминий и стекло – материалы, которые бесконечное число раз можно переработать.

«Дайте этим материалам бесконечность, шанс не загрязнять землю. Лучше же взять эту банку и отнести на переработку», — резюмировала Ольга Павловна.

Завершилось мероприятие интеллектуальной командной игрой «Адреналин», посвящённой теме экологии. Победила команда «Атмосфера», набравшая 1120 баллов.

 «Было интересно узнать, какие есть этапы переработки отходов. Не знала до этого о биологической переработке – компостировании. Думала всегда, что это применимо только к органическим отходам. Оказывается, необходимо сортировать на большие, твёрдые и даже жидкие отходы, которые тоже перерабатываются. И на производстве для этого есть многоступенчатый подход. Дома мы с семьёй стараемся сортировать мусор, с радостью бы пошла на эколога учиться», — поделилась впечатлениями от вечера школьница старших классов Виктория Кузнецова.

В рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» каждую неделю в 18 регионах страны Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.