В ИЦАЭ Ижевска поговорили о влиянии массового производства одежды на окружающую среду
Ижевск
28 марта

В ИЦАЭ Ижевска поговорили о влиянии массового производства одежды на окружающую среду

Влияние моды и массового производства одежды на состояние окружающей среды обсудили 25 марта гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска в рамках образовательного курса «Организация эколого-просветительских мероприятий и волонтерская деятельность» от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

В начале мероприятия состоялся Public talk «Экологичный гардероб», на котором экотренер Оксана Любицкая рассказала, как сберечь природные ресурсы, снизить количество отходов и сэкономить семейный бюджет.

По словам эколога, из-за перепроизводства выпускается больше одежды, чем требуется человеку для экологичного образа жизни. Так называемая «быстрая мода» приводит к тому, что известные бренды создают всё больше текстильной продукции. А минимум 10% не распроданной одежды отправляется на свалку или сжигается.

«Ежегодно в мире производится четыре миллиарда квадратных метров ткани. И одна седьмая её (60 миллионов квадратных метров) сразу отправляется на свалку в виде обрезков. Лоскуткам новой ткани можно бы найти применение, но осознанно человек превращает её в отходы. Такое масштабное производство приводит и к загрязнению водных ресурсов нашей планеты», — объяснила Оксана Любицкая.

Для получения цветной одежды используются краски и вода. Например, в Индонезии на берегу реки Читарум располагается много текстильных фабрик, сбрасывающих в неё отходы. Поэтому река имеет неестественный цвет.

«По данным фонда Эллен Макартур, при производстве одежды образуется 1,2 млрд тонн парниковых газов в год. Это составляет 8% от всего объёма парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, что ведёт к изменению климата, — рассказала эколог о влиянии производства ткани на окружающую среду. — Ещё не стоит забывать и об отходах потребителя. Задумайтесь: каждую секунду на свалку или в печь мусоросжигательного завода отправляется 1 грузовик с одеждой».

В России ежегодно образуются два миллиона тонн текстильных отходов. И из них лишь 1% перерабатывается. Натуральная ткань при разложении выделяет метан, а синтетические ткани могут разлагаться более 100 лет. Также массовое производство одежды приводит к осушению водоёмов и деградации почвы.

«После использования одежда в идеале должна утилизироваться. Конечно, прийти к осознанному потреблению не легко, но я советую следовать принципам бережного отношения к природе. Если вы готовы надеть какой-то предмет одежды хотя бы 30 раз, это уже здорово. Вещи же можно ремонтировать, одалживать, обменивать, покупать бывшие в употреблении», — завершила лекцию экотренер.

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс по созданию экокуклы от Натальи Справцовой. Его участники использовали отрезки ткани, чтобы дать материалу «вторую жизнь».

«Лекция от Оксаны была потрясающая, потому что она показала экологичный образ жизни. И этот личный пример очень вдохновляет. Много узнала сегодня про устойчивую моду и про создание экономичного гардероба. Мастер-класс очень понравился, создание куклы успокаивает, помогает сосредоточиться. Ещё это помогает сократить объем образуемых отходов, ведь мы таким образом даём обрезкам ткани, которые могли попасть на свалку, «вторую жизнь». И получилась классная вещь на память!», — поделилась впечатлениями региональный координатор Всероссийской организации волонтеров-экологов «Делай!» Анна Михайлова.

Сеть Информационных центров по атомной энергии реализует множество просветительских проектов для любителей интеллектуального досуга: научно-популярные лекции и ток-шоу, мастер-классы, фестивали науки и многое другое. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.