В ИЦАЭ Екатеринбурга обсудили жилища каменного века и нашли скелет средневековой собаки
Екатеринбург
22 апреля

В ИЦАЭ Екатеринбурга обсудили жилища каменного века и нашли скелет средневековой собаки

Динозавры и жилища каменного века (палеонтология и антропология) стали главными темами специального вечера, который прошёл 21 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

 О первых хижинах, построенных людьми, гостям ИЦАЭ рассказал антрополог Станислав Дробышевский, а палеонтологические раскопки устроил палеозоолог Антон Кисагулов.

Долгое время у наших предков не было никаких жилищ. Вероятнее всего, первые появились десять миллионов лет назад и могли напоминать гнёзда. Например такие, как у современных шимпанзе, вьющих их на ночь.

«Укладываясь спать, современные шимпанзе сверчивают несколько веток и устраиваются на них. Такие формальные дома одноразовые, потому что делаются только на одну ночь. Самки в среднем делают гнёзда выше, потому что так безопаснее с точки зрения защиты от хищников. А вот самцы делают их в среднем сильно ниже (иногда прямо над землёй) из-за своего веса – самцы весят больше и боятся падать с высоты. Но в то же время современные гориллы, гиббоны или орангутаны таких гнёзд не делают. Однако в археологическом виде жилища из трёх согнутых веток никак не сохраняются, поэтому жизнь наших древнейших предков вплоть до homo erectus и homo habilis – это даже не стоянки, а просто места обитания», – рассказал Станислав Дробышевский.

В массовом сознании существует стереотип «древние люди – это пещерные люди». Действительно, останки людей часто находят в пещерах (Денисова пещера, Шанидар или Кебара). Из-за этого создаётся стереотип о пещерном человеке, однако на самом деле люди не жили в пещерах.

«Если эта пещера северная, она будет холодная и сырая, в ней будет неприятно жить и есть риск развития артрита. А вот в тропической пещере может быть очень душно и жарко. Раскоп в пещере Ниах на острове Борнео (Калимантан) назвали адом, потому что температура там доходит до +60°C», – объяснил антрополог.

Поэтому если люди и жили в пещерах, то они жили не в самих пещерах, а на привходовой площадке, более пригодной для жизни. Там и делаются самые интересные находки. В саму пещеру или под скальные навесы люди в основном заходили укрыться от снега или дождя. Однако до сих пор в пещерах делаются беспроигрышные находки, которые объясняются очень просто – если в пещере что-то упало, оно будет лежать там вечно. Поэтому, хотя в пещерах меньше всего жили, там больше всего находят орудия и кости.

Станислав также рассказал слушателям о хижинах, стоянках, чумах, куинзи, домах из костей мамонтов и других разновидностях жилищ. Базовый тип жилища – ветровой заслон – особенно впечатлил уральцев. Гости пытались выяснить, как древние люди (без подсказок метеорологов) удачно размещали навесы из веток, травы, коры или шкур на палочном каркасе.

Визит московского учёного в Екатеринбурга состоялся благодаря проекту сети ИЦАЭ «Энергия науки».

Запись лекции доступна на страничке центра в ВК. https://vk.com/video-50021706_456239308

«ИЦАЭ, спасибо огромное за ваши чудесные мероприятия! За возможность вживую побывать на лекциях Елены Судариковой, Михаила Гельфанда, а теперь и Станислава Владимировича!», – поделилась в соцсети впечатлениями одна из слушательниц Елена Жиляева.

Как менялись представления о динозаврах с 19 века по сегодняшний день и куда делся рог игуанодона, гостям ИЦАЭ рассказал младший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Антон Кисагулов во время палеоурока «Динозавры: тогда, вчера и сегодня».

«Представления о динозаврах менялись. Сначала их рисовали наподобие крокодилов или даже бегемотов. Постепенно, с новыми находками и новыми методами, облик динозавров пересматривали. Так, мегалозавра с четырёх ног поставили на две. Потом выяснили, что и хвост он не тащил по земле, а держал на весу.

Был интересный случай с игуанодоном. Сначала палеонтологи думали, что найденная кость – рог на носу (наподобие носорога), а оказалось, что это вырост на больших пальцах передних лап», – рассказал палеозоолог.

После лекции слушатели примерили на себя роль палеонтологов и откопали в специально устроенных в помещении ИЦАЭ импровизированных раскопгах кости. Как догадались некоторые юные участники, они обнаружили скелет древней собаки. Эти кости сохранились с XV века.

В заключение Антон Кисагулов пригласил всех желающих в экспедицию «На поиски пещерных медведей», которая пройдёт с начала июля до конца августа 2022 года.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными и стать участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.