В Ижевске узнали, что общего у Пикассо и Удмуртии
Ижевск
25 июня

В Ижевске узнали, что общего у Пикассо и Удмуртии

Public talk «Что общего между Пабло Пикассо и Удмуртией?» состоялся 23 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Гости ИЦАЭ попали на выступление ижевского скрипично-вокального дуэта «Мичиган». Участницы музыкального коллектива Елена Лаврова и Мария Драницина исполнили джазовые, авторские и зарубежные хиты.  

Далее в видеозале ИЦАЭ началась лекция методиста и педагога дополнительного образования Центра детского творчества Устиновского района, учителя географии, заслуженного работника образования Удмуртской Республики Натальи Серебренниковой «Минерал – эндемик… минерал – загадка… минерал – открытие». Наталья Леонидовна рассказала об особенностях геологического состава редкого минерала волконскоит, залежи которого можно встретить в России только в Удмуртии, Пермском крае и Кировской области.

«В составе волконскоита имеется большое содержание хрома. Редкий минерал волконскоит является эндемиком, за его богатство цвета минералу нашлось применение в иконописи, в производстве масляных художественных красок, спецтехники и, самое интересное, в картинах знаменитого Пабло Пикассо», — начала свой рассказ Наталья Леонидовна.

Чтобы узнать о составе минерала, нужно заглянуть в историю земной коры Пермского периода (298 млн лет назад), когда Уральские горы были, как сейчас Гималайские. Именно в оранжевых слоях перемежающегося в пластах песчаника, где раньше располагались равнина и водная местность, в толщах пород рождался минерал. Именно там располагалась совершенно другая растительность, очень много древесины отмирало и попадало на дно рек, озёр и болот, там постепенно заваливалось песком и илом.

«В этих условиях недостаточного доступа кислорода древесина не загнивала, а пропитывалась подземными водами и окислами хрома. Отсюда мы получаем волконскоит в стволах деревьев и песчаника с разнообразным спектром зелёного цвета – природный минеральный пигмент», — рассказала о происхождении минерала Серебренникова.

Впервые найден был волконскоит в 1830 году и назван в честь князя П. М. Волконского.

В аудитории собрались люди, заинтересованные в экспедициях или мечтающие начать поиски редкого минерала. Второй эксперт вечера, учитель истории и обществознания Люкской средней школы Балезинского района, почётный работник общего и среднего образования Российской Федерации Елена Григорьевна Санникова рассказала о своём опыте добычи волконскоита на территории Удмуртской Республики. Как найти минерал и отличить по внешним признакам от зелёной гальки, слушатели узнали на лекции Санниковой «В поисках волконскоита».

Вместе со своей ученицей 9 класса Анастасией Нопиной Елена Григорьевна открыла секрет, где можно обнаружить волконскоит. «Сегодня мы принесли с собой наши находки. Пускай это мелкие кусочки, но стоит один раз подержать минерал в руках, и вы уже точно не перепутаете волконскоит с чем-то другим. На ощупь он шероховатый и маслянистый, чаще встречается тёмно-зелёного оттенка», — поделилась Елена Григорьевна.

Эксперт продемонстрировала картину Пабло Пикассо «Женщина в шляпе», которую учёные считают нарисованной минеральной краской из волконскоита. «Вероятно, Пикассо получил во Франции посылку с уральским минералом, с помощью которого он рисовал зелёные платья, дома и деревья, что можно увидеть в поздних его картинах», — говорит Санникова.

Анастасия Нопина рассказала, что выступать перед публикой не сложно, но волнительно. «Заняться исследовательской работой про волконскоит захотелось после общения с педагогом в рамках уроков по краеведению. Со мной сегодня пришли школьные подруги, которые тоже участвуют в исследовательской работе, но ещё не так давно, как я», — сказала Настя после своего выступления. Девочки отметили, что формат мероприятия понравился. Презентация, натуральные камни, рисование минеральными красками – всё оказалось очень занимательно. Школьницы посещают уже второе мероприятие от ИЦАЭ Ижевска и намерены прийти на следующий «ИЦАЭ OPEN».

Елена Григорьевна вместе со своими инициативными учениками совершила уже три экспедиции по раскопке волконскоита, они хотят самостоятельно воссоздать минеральную краску Пикассо из удмуртского редкого минерала. Сейчас уже участники Public talk готовятся к экспедиции за волконскоитом в Глазовском районе.

Завершился вечер командной интеллектуальной игрой «Адреналин» о минералах и искусстве. Победителем стала команда «Минералы», набравшая 1350 баллов. При этом в команде не было ни одного эксперта.

«Мне нравится изучать химию минералов, поэтому интересовали именно эти вопросы в «Адреналине». Порадовался, что школьники занимаются такими полевыми исследовательскими работами. Я учусь на специальности «картография» и у меня появилась идея после сегодняшних выступлений, что можно объединить, например, в моей следующей курсовой работе геоинформационные системы и научный туризм, связанный с палеонтологией. Ещё не придумал как именно, но подумаю», — поделился впечатлениями Дмитрий Косыгин, студент 1 курса Института естественных наук УдГУ.

Встреча была организована ИЦАЭ Ижевска и проектом «ДаУР!».