В Екатеринбурге прошёл третий день фестиваля науки «КСТАТИ»
Екатеринбург
24 апреля

В Екатеринбурге прошёл третий день фестиваля науки «КСТАТИ»

О проблеме старения и последних новостях науки поговорили в третий день фестиваля «КСТАТИ» в Екатеринбурге 23 апреля.

Лекцию «Что такое старость и как с ней бороться?» студентам Уральского государственного педагогического университета представила биолог, научный журналист, автор научных статей и книги Полина Лосева.

Дать определение понятию «старость» до сих пор проблема для учёных, считает эксперт. С точки зрения медицины старости нет, для математической статистики старость – это риск умереть. Биологи определяют старость как накопление поломок в организме. Пример самой простой поломки – точечные мутации в ДНК. 

«Если мы проанализируем, как накапливаются ошибки, то увидим удивительную вещь: поломки есть уже в зародыше, к пятому месяцу развития уже накапливается 500 таких мутаций ДНК. То есть получается, что старение начинается практически с оплодотворения», – пояснила Полина.

С возрастом наш иммунитет начинает бороться сам с собой: он пытается очистить организм от собственных старых  клеток.  И по принципу замкнутого круга в организме начинают развиваться возрастные болезни – инфаркты, инсульты, диабет, деменция и т.д. Но все изменения, которые происходят в организме, на самом деле ценны.

«Почему важно, чтобы клетки старели и не умирали? Потому что иначе будет возникать больше опухолей», — объяснила биолог. То есть во всех процессах старения нет абсолютного зла. Это означает, что отменить старение раз и навсегда, скорее всего, не получится», – объяснила биолог. А главный способ бороться со старением, по мнению учёного, — с возрастом меньше есть.

Фестивальный день завершился ток-шоу сети ИЦАЭ «Язык Эйнштейна» в обновлённых стенах екатеринбургского Информационного центра. Актуальные новости науки обсудили физик Дмитрий Побединский, биолог Полина Лосева, медиаэксперт Илья Бер и атомщик Никита Медянцев. Модератором выступил астроном Павел Скрипниченко.

Новость о том, что мышам вернули зрение через «омоложение клеток», прокомментировала биолог Полина Лосева. «Американские биологи с помощью технологии частичного репрограммирования заставили регенерировать поврежденные глаукомой нейроны сетчатки», – рассказала Полина.

Кроме того, в ходе интерактива эксперты вместе с аудиторией определяли, где фейковые новости, а где настоящие. Так, большинство зрителей поверили, что уже анонсирован срок запуска технологии 6G. Но засомневались, действительно ли открыт самый лёгкий изотоп урана. «В ходе экспериментов по альфа-распаду китайским физикам удалось синтезировать сверхлёгкий изотоп уран-214», – рассказал модератор.

Фестиваль науки «Кстати» продлится до 25 апреля. Екатеринбуржцев ждёт пятидневный марафон научно-популярных лекций, мастер-классов, интеллектуальных игр и новых форматов.

Полная программа фестиваля доступна на сайте https://ekb.kstati-fest.ru/scheduler/ Вход на все мероприятия фестиваля свободный, по предварительной регистрации: https://itsae.timepad.ru/