В Воронеже и Челябинске нашли 23 повода поговорить о женщинах в науке
Челябинск
24 марта

В Воронеже и Челябинске нашли 23 повода поговорить о женщинах в науке

Образ современной женщины-учёного, а также возможности, которые существуют в настоящее время для самореализации и развития девушек в университетской среде, стали главной темой телемоста «23 повода поговорить о женщинах в науке», который соединил 23 марта Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа и Челябинска.

Первый спикер вечера – персональный стилист и стилист по съёмкам Ксения Малина – раскрыла секреты того, как выглядеть женственно в мужских образах и что можно смело забирать в свой гардероб у сильной половины.

«Изначально мужская и женская одежда не имели характерных черт. Принципиальные отличия в гардеробе, по мнению многих экспертов, возникли с приходом христианства. И на долгое время в женском гардеробе поселились неудобные для жизни корсеты и длинные юбки. Новую жизнь в женскую моду вдохнула Коко Шанель, которая привнесла в неё тельняшки, трикотаж и брюки. Сейчас мужские элементы одежды в повседневных луках ­– привычное дело. Топ-пять среди них: костюмы, широкие рубашки и футболки, жилет и мужской фасон обуви», – отметила эксперт.

Вдохновившись общением с Ксенией Малиной, зрители телемоста попробовали свои силы в кройке и шитье. Шесть команд из Воронежа и Челябинска соревновались в выкройке деталей на скорость.

Затем геолог, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета ВГУ Александр Альбеков рассказал о минералах, которые открыли женщины, и тех породах, которые были названы в их честь, а также об обработке и огранке камней в процессе создания украшений.

«В геологии много известных женщин. Среди них, например, океанограф Мария Васильевна Клёнова, которая создала новое направление в геологии,
выделив геологию моря в самостоятельную науку, разработала методику составления грунтовых карт дна морей и океанов. Под её руководством были составлены карты дна Баренцева, Белого, Каспийского и других морей. А кандидат геолого-минералогических наук Лариса Анатольевна Попугаева открыла первое в Якутии коренное месторождение алмазов – кимберлитовую трубку «Зарница»».

Кроме того, в этот вечер гости ИЦАЭ Воронежа и Челябинска измерили радиоактивность различных минералов.

Продолжил телемост разговор о том, почему наука – это увлекательно и не имеет никакого отношения к делению на «мужское» и «женское». Мария Березовская, инженер-исследователь РФЯЦ – ВНИИТФ, победитель и призёр конкурсов для молодых докладчиков, которая в настоящий момент пишет диссертационную работу по дозиметрическому сопровождению радиационных испытаний, рассказала о своём профессиональном пути: «У женщины в науке особая роль. Она заключается в том, что они могут в одночасье поменять взгляд на какие-то привычные вещи благодаря своей внимательности и умению держать в голове массу фактов одновременно. С уверенностью говорю о том, что в научной карьере нет никакого стеклянного потолка. Если вы любознательный человек с горящими глазами, то всегда найдутся люди, которые будут помогать вам и подтолкнут к новым открытиям».

Телемосты между городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят каждые три месяца. Узнать подробнее о событиях в региональных ИЦАЭ можно на сайте myatom.ru и в официальных группах центров во «ВКонтакте».