Вятская идентичность, AI и поиски внеземной жизни: третий день фестиваля науки «Кстати» в Кирове
Киров
03 декабря

Вятская идентичность, AI и поиски внеземной жизни: третий день фестиваля науки «Кстати» в Кирове

Какое открытие можно сделать у входа в школу? Кто такие коренные вятчане? Возможно ли воссоздать биологический мозг на компьютере? И где за пределами Земли может существовать жизнь? Эти и другие темы обсудили в Кирове 2 декабря – в третий день фестиваля науки «КСТАТИ».

Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова при поддержке Госкорпорации «Росатом»

Третий фестивальный день начался в школах с «Профпримерки». Это новый проект ИЦАЭ Кирова, помогающий школьникам и студентам определиться с будущими профессиями, познакомиться с экспертами из разных областей и «примерить» на себя разные профессиональные роли.

Что делают настоящие «сыщики»? Какие необходимо собрать улики, чтобы идентифицировать личность преступника? Какими способностями и умениями должен обладать криминалист? На эти вопросы учащиеся Лицея естественных наук получили ответы от профессионалов своего дела – экспертов-криминалистов. Урок завершился экспериментом, во время которого были обнаружены и идентифицированы отпечатки предполагаемого преступника.

В это же время в школе №27 проходило погружение в «палеонтологию под ногами». Эксперты разглядели у входа в школу на мемориальной табличке в честь космонавта Волкова фрагменты криноидеи – ископаемой морской лилии. Дети были потрясены, когда узнали об этом.

Затем Антон Касанов, историк, автор и организатор проекта прогулок-экскурсий по г. Кирову «Пешком по Вятке» провёл public talk «Кто мы? Вятская идентичность».

Эксперт подготовил уникальные материалы о проблемах вятской идентичности. Он поговорил с аудиторией о том, существуют ли «коренные кировчане» и «коренные вятчане», какие исторические события и факторы повлияли на формирование вятского горожанина в дореволюционный период и правильно ли местные жители понимают выражение «на Вятке свои порядки».

Получился открытый разговор, где зрители делились своими воспоминаниями. Кафе «Речное», вятский модник, легенда о подземных ходах, споры о переименовании города– эти и другие темы обсудили участники лекции.

На лекции побывала мэр города Елена Ковалёва. «Антон задел те струнки души, на которые откликается кировчанин. Возвращаясь из других городов, всегда радуешься тому, что ты дома. Важно просто любить свой город, потому что тут жили наши предки, потому что мы хотим вложить в него частичку своей души, своего труда», — отметила мэр.

Продолжился фестиваль просмотром документального фильма Жана-Стефана Брона «Мозг» о сходствах и отличиях биологического мозга и искусственного интеллекта.

После финальных титров вопрос «возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере?» обсудили со зрителями эксперты – кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии Кировского государственного медицинского университета Елена Шушканова и доктор технических наук, профессор прикладной математики и информатики, руководитель лаборатории интеллектуальных систем Вятского государственного университета Евгений Котельников.

Завершился третий день фестиваля музыкальным научно-популярным шоу Science Sound «Поиск внеземной жизни».

Одиноки ли мы во Вселенной? Этим вопросом задаются и астрофизики, прослушивающие небо радиотелескопами, и планетологи, создающие новые приборы для поиска марсиан, и энтузиасты, смотрящие в ночное небо в поисках незнакомых огней.

Популяризатор космонавтики, блогер и писатель, автор портала «Зелёный кот» Виталий Егоров рассказал о том, где еще за пределами Земли теоретически может быть жизнь.

Зрители узнали, почему на Марсе и Венере жизнь возникнуть не может, а вот спутник Юпитера Европа и спутники Сатурна Титан и Энцелад являются потенциальными местами для проживания. «У каждой планеты можно найти зону жизни. Внешние условия должны позволять поддерживать жидкую форму воды, но при этом быть далеко от звезды, чтобы не испариться», — пояснил эксперт.

Также он рассказал о первых колониях, среди которых «Луна 9», «Марс-3»  и «Тест 2». «Жизнь в Галактике есть. Мы туда ее привезли на космических аппаратах. Мы уже колонизируем галактику, хоть и на молекулярном уровне», — сделал вывод эксперт.

Лекция прошла под сопровождение самого необычного электромузыкального инструмента – терменвокса. Пётр Термен, композитор и поэт, правнук русского изобретателя и создателя терменвокса Льва Термена «озвучил» космические пейзажи фантастическими мелодиями, возникающими буквально из воздуха.

Фестиваль науки «Кстати» продлится в Кирове до 4 декабря. В ИЦАЭ, Детском космическом центре, Органном зале и на других площадках города пройдут уникальные научно-популярные события, в том числе воркшоп от Григория Тарасавича «Что стоит писать о науке?», лекции известных популяризаторов науки Аси Казанцевой, Станислава Дробышевского и других, концерт «Орган и Терменвокс» и атомная пробежка.

С подробной программой фестиваля в Кирове можно ознакомиться на сайте: kirov.kstati-fest.ru